5 мая, в канун вторника третьей седмицы по Пасхе, митрополит Павел совершил вечерню и утреню в Спасо-Преображенском соборе

Дата публикации 05.05.2025   Количество просмотров 3739
5 мая, в канун вторника третьей седмицы по Пасхе, митрополит Павел совершил вечерню и утреню в Спасо-Преображенском соборе

Его Высокопреосвященству сослужили игумен Антоний (Каменчук), иерей Дмитрий Винокуров, диаконы Адриан Чунчук, Валентин Белкин и Василий Талько.

В песнопениях вечерни и утрени Церковь прославляет подвиг великомученика Георгия Победоносца, одного из самых почитаемых у многих христианских народов святых: 

Я́ко звезду́ многосве́тлую,/ я́коже со́лнце, сия́ющее/ на тве́рди Небе́сней, тя ве́мы,/ и я́ко би́сер многоце́нный,/ я́ко ка́мень блиста́ющий,/ я́ко сы́на тя дне,/ я́ко до́блественнаго в му́ченицех,/ я́ко побо́рника ве́рных в беда́х прославля́ем,/ соверша́юще твою́ па́мять, победоно́сче Гео́ргие.

На протяжении многих веков вмч. Георгия считают небесным покровителем всего христолюбивого воинства. Воин-христианин пострадал за веру при императоре-язычнике Диоклетиане, правившем в Римской империи в 284-305 годах от Рождества Христова.

С установлением Московского государства Георгий Победоносец появляется на гербе России – он олицетворяет победу добра над злом. Всадник поражает «дракона», или змия, что символизирует постоянную борьбу и готовность народа защищать страну от врагов.

6 мая митрополит Павел совершит Божественную литургию в Свято-Никольском соборе Владивостока. Начало богослужения в 8:00.

Фотогалерея

Теги:
Пасха Митрополит Павел Спасо-Преображенский кафедральный собор


Читать все


Митрополит Павел совершил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе
20.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел возглавил вечернее богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
Глава митрополии встретился с сотрудниками Управления МВД
20.12.2025
Спасо-Преображенский кафедральный собор г. Владивостока посетили сотрудники Управления МВД России по г. Владивостоку во главе со своим начальником генерал-лейтенантом полиции Александром Табакаевым
Митрополит Павел возглавил престольные торжества в Свято-Никольском храме г. Уссурийска
19.12.2025
В день памяти свт. Николая Чудотворца, митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил Божественную литургию в храме свт. Николая Чудотворца г. Уссурийска
Правящий архиерей возглавил всенощное бдение в Свято-Никольском храме
18.12.2025
Митрополит Владивостокский и Приморский Павел совершил богослужение в храме свт. Николая Чудотворца г. Владивостока
В Спасо-Преображенском соборе обсудили вопросы развития теологического образования в Приморье
17.12.2025
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось заседание Совета по развитию теологического образования в Приморской митрополии

Мы в соцсетях

Популярное

Митрополит Вениамин возглавил богослужение в главном храме Приморья
23.11.2025
Митрополит Вениамин (Пушкарь) совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока
В Спасо-Преображенском соборе прошли XXXIV Международные Рождественские образовательные чтения
07.12.2025
Владивостокская епархия провела региональный этап XXXIV Международных Рождественских образовательных чтений по направлению «Древние монашеские традиции в условиях современности»

Наверх