Мониторинг СМИ

Ругань из-за воды неприемлема

Дата публикации 08.03.2011   Количество просмотров 2578

Газета «АиФ-Приморье», 19 января 2011 г.  http://vla.aif.ru/issues/1576/10

Интервью с новым викарием Владивостокской епархии епископом Уссурийским Иннокентием.

Слово «крещу» в переводе с греческого означает «погружаю в воду». Символическое значения воды в Ветхом Завете — начало жизни. Именно из воды, оплодотворенной животворящим Духом, происходят все живые существа. По церковному календарю Крещение начинается 18 января. Именно в этот день совершается великое освящение воды.

— Многие верующие ошибочно полагают, что Крещение наступает, как и Новый год — в полночь, хотя церковь никому таких наставлений не давала, — удивляется епископ Иннокентий. — На самом деле нет никакой нужды устраивать столпотворение. Во всех храмах воду выносят уже к обеду 18 января после прочтения молитв. Более того, к этому времени вся вода в водоемах, морях и реках освящена Богом. Крещение продолжается сутки, поэтому верующие могут выбрать удобное для себя время, чтобы отстоять службу.

Вода, набранная в Крещение, первым делом должна быть использована для окропления жилища. Прочитав молитву, жители городских квартир обходят все комнаты, кропя все четыре стороны света, затем подсобные помещения. Владельцы частных домов, кроме того, должны обойти хозяйственные постройки, а также окропить скот.

— И никаких хождений со свечами, — предупреждает викарий, — это суеверие! Свечи лучше зажечь у иконки и еще раз прочесть молитву. Праздник Крещения — хороший повод для нескольких молитв.

Принесенная домой святая вода может храниться в течение всего года. Причем хранить ее надо не где-то в темном уголке, среди круп, а в святом месте — около икон. Или в непосредственной близости от них. Для лучшей сохранности воду рекомендуется перелить в бутылку темного стекла с плотно прилегающей пробкой.

К святыне относитесь соответственно

— Количество воды лучше рассчитать заранее, а не стараться унести как можно больше, — советует епископ. — Давка, а тем более ругань из-за воды, неприемлемы, это не по-христиански. Находясь у святыни и вести себя надо подобающе. И так же с ней обходиться дома.

Зная о целебных свойствах освященной воды, ее обычно хранят на случай болезни. Посвященные пьют по утрам, помолившись. Небольшой флакон с крещенской водой рекомендуется брать с собой тем, кто отправляется в путь. Главное — употребить освященную воду в течение года. Выливать не использованную часть не рекомендуется.

— Это святыня, — поясняет владыко Иннокентий, — и выливать воду нельзя. Тем более в отхожее место. Это грех. Приемлемо вернуть ее в родную стихию: реку, озеро или море. На крайний случай — в лесу под дерево, там, где никто не гуляет. Нельзя, чтобы по этому месту ходили ногами.

В новое десятилетие — с новым викарием

— Ваше Преосвященство, вы уже месяц работаете первым помощником архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина. Это высокая честь. Что входит в ваши обязанности?

— Хиротонию, то есть возведение в сан епископа, проводил сам патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он же и направил меня сюда совершать послушания. Моя главная обязанность — молитва в храмах, богослужение. Также — административная работа с аппаратом епархии. Кроме этого, мне поручено курировать деятельность духовного училища и продолжить координацию миссионерской работы в Приморье — необходимо поднять ее на более высокий уровень. И не на последнем месте — работа с молодежью.

— Это, пожалуй, самый больной вопрос общества на протяжении последних 20–25 лет. Подростки предоставлены сами себе. Как вы видите решение проблемы?

— Пока мы свою работу оцениваем очень скромно. Сейчас разрабатываем программу, чтобы молодежь находила в церкви бОльшую духовную пользу. Подростки должны больше общаться друг с другом не только на службах, но и вне богослужения. Для этого в городских приходах создаются молодежные группы по интересам. Ежегодно мы проводим рождественские балы, на которые приглашаем молодежь. Активно наши послушники участвуют в концертах патриотической песни ко Дню Победы. Из года в год у нас проводится Православный молодежный слет. Сотрудничаем с государственными службами по делам молодежи. Так, у нас в приходах появилась своя школа лидера.

Человек один, а должности — две

— Владыко Иннокентий, поясните, пожалуйста, почему вы — епископ Уссурийский, а викарий — Владивостокский? Здесь нет никакой ошибки?

— Русской православной церковью соблюдается принцип единоначалия. Владыко Вениамин — главное лицо в городе, поэтому не может быть второго епископа Владивостокского. Как не может быть и второго в Уссурийске. Кстати именно в этом приморском городе был назначен первый викарий. И было это в 1912 году. С тех пор традиция, что все викарии Приморские носят титул епископов Уссурийских.

— Понято, что сейчас, когда вы вступили в новую должность, у вас появилось и много забот, но даже вам необходим отдых. Чем скрашиваете свой досуг?

— Да, действительно, работать приходится и до десяти вечера, а то и до полуночи.

Потом спать и с утра — на послушание. Отдыхаю просто в тишине. Люблю выезжать в лес, дышать. Раньше, бывало, читал книги светских авторов, сейчас — только духовную литературу. Моя настольная книга — «Старческие наставления в Оптиной пустыни». Очень полезная книга: наставления небольшие, всегда можно найти время для их прочтения, затем надолго задумываешься. Также ежедневно читаю Евангелие. Иногда, если есть время, смотрю новости по телевизору, хотя чаще узнаю их из Интернета.

Сердечно поздравляю читателей «АиФ» с Крещением Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа! От души желаю всем вам мира, крепости сил, добра и благополучия!

Досье

Иннокентий, епископ Уссурийский, викарий Владивостокской епархии (Ерохин Виталий Викторович), родился в 1967 г. в Амурской области в семье служащих совхоза. В 1993 г. окончил факультет журналистики ДВГУ. В 1995 г. принят ответственным секретарем епархиальной газеты «Приморский благовест». 3 апреля 1997 г. пострижен в монашество с именем Иннокентий. В 1999–2004 гг. — настоятель крестового храма в честь преподобного Сергия Радонежского. С 2004 г. — старший священник Марфо-Мариинской женской обители Владивостока. 7 декабря 2010 г. в Екатерининском соборе Краснодара Святейший Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Иннокентия (Ерохина) во епископа Уссурийского, викария Владивостокской епархии.

Вадим КОЧУГОВ



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На ОТВ-Прим вышел сюжет о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
5 ноября 2019 года в программе «Панорама» на ОТВ-Прим был показан сюжет о восстановлении на территории храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы во Владивостоке памятного креста.
Иеромонах Иоанн: Праздник Покрова – особенный для Покровского храма
28.10.2019
Ключарь главного приморского собора рассказал о предании Х века, положенном в основу великого православного праздника

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии

Наверх