Мониторинг СМИ

Паломники Владивостока прикоснулись к Поясу Пресвятой Богородицы

Дата публикации 29.10.2011   Количество просмотров 2428

В Покровский кафедральный собор прибыла великая православная святыня — Пояс Пресвятой Богородицы. Пояс в течение многих лет хранился в Греции, в Ватопедском мужском монастыре Святой горы Афон, и был принесён в Россию при содействии Фонда Андрея Первозванного и по благословлению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

С самого утра у Покровского собора начали собираться паломники. Тысячи людей прибыли сюда со всего Дальнего Востока. Основную часть собравшихся составляют женщины — считается, что пояс, который носила при жизни сама Богородица, способен избавить от бесплодия, даровать потомство, здоровье родным и близким.

После встречи Пояса и проведения торжественного молебна храм открылся для желающих поклониться святыне. Все подходящие к Поясу Пресвятой Богородицы получают в благословление от Ватопедского монастыря Святой горы Афон маленькие образки Божией Матери «Святой образ» и матерчатые поясочки. Покровский кафедральный собор будет открыт для посещения круглые сутки, до 5 часов утра 31 октября. После этого святыня отправится в Уссурийск, где подход к Поясу Богородицы будет совершаться с 8 часов утра 31 октября до 10 часов утра 1 ноября. Владивостокская епархия просит верующих не создавать давки и не толпиться. Молебны с акафистами Божией Матери будут совершаться постоянно, в том числе и в ночное время.

Владимир Мищенко, вице-президент, исполнительный директор Фонда Андрея Первозванного: «Пояс Богородицы — это такая великая святыня, что раньше она практически никуда не вывозилась, за исключением Греции и Кипра. Мы очень хотели, чтобы святыня оказалась именно во Владивостоке. Нам было очень важно, чтобы люди, которые живут в крайних точках страны — здесь и в Калининграде, чувствовали своё единение, чувствовали, что они не забыты. Когда мы сегодня прилетели во Владивосток, греческие монахи были поражены тем, насколько это красивый и большой город, как много здесь верующих. Думаю, число паломников будет только увеличиваться».

Древний Константинополь обладал тремя святынями, которые позволяли считать его городом Божьей Матери: в монастыре Одигион хранилась икона Божией Матери Одигитрии, написанная евангелистом Лукой; Риза Девы Марии — во Влахернах и Пояс Богородицы — в Халкопратии. Частицы Ризы Богородицы приносились на Русь дважды — в XIV и XVII веках — и по сей день сохраняются в Русской Церкви как великие святыни. С течением времени на Руси появились и свои чудотворные иконы Одигитрии (например, Смоленская). Третья великая святыня Константинополя и всей Православной Церкви прибыла в Россию впервые.

Источник: Новости Владивостока на VL.ru (Фото, Видео)



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На ОТВ-Прим вышел сюжет о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
5 ноября 2019 года в программе «Панорама» на ОТВ-Прим был показан сюжет о восстановлении на территории храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы во Владивостоке памятного креста.
Иеромонах Иоанн: Праздник Покрова – особенный для Покровского храма
28.10.2019
Ключарь главного приморского собора рассказал о предании Х века, положенном в основу великого православного праздника

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх