Мониторинг СМИ

Во Владивостоке стартует международный крестный ход в форме автопробега во главе с чудотворной иконой.

Дата публикации 15.06.2012   Количество просмотров 2875

Во Владивостоке стартует международный крестный ход в форме автопробега во главе с чудотворной иконой. Впервые в истории он охватит 22 страны и протянется от Тихого океана до Атлантического.

По преданию, эту икону написал сам евангелист Лука, еще при жизни Богородицы. В разное время она хранилась в Иерусалиме, Константинополе, Болгарии и оказалась на западе Руси, в княжестве, захваченном поляками. Православную святыню католики сберегли в городе Ченстохове. Она считается покровительницей семьи, имеет несколько списков (копий), один из них и прибыл во Владивосток.

Иерей Илия Точуков, клирик храма Успения Пресвятой Богородицы: «Для того, чтобы напомнить, что все мы христиане, что мы жизнь должны по христианским принципам строить, а с точки зрения христианства, семья в жизни человека – это самое важное, что после Бога должно быть».

Икона Ченстоховской Божьей матери возглавит крестный ход в защиту жизни и семейных ценностей. За четыре месяца он пройдет автопробегом через 22 страны от Владивостока до Фатимы (Португалия). В 36 городах пройдут встречи и конференции по наболевшим проблемам демографии.

Игорь Белобородов, международный координатор кампании в защиту жизни и семейных ценностей «От океана до океана»: «Рождаемость сегодня составляет 1 млн 700 тысяч, что для такой страны, как Россия, очень мало. Смертность превышает — 2 млн 300 тысяч, то есть мы имеем убыль населения. За последние 20 лет мы потеряли более 13 миллионов человек!»

Первой в мире в 1920 году Россия узаконила аборты и теперь является лидером по детоистреблению – ежегодно до двух миллионов нерожденных младенцев. Разводы, однополые браки, подростковая распущенность все больше тревожат защитников традиционной семьи. Крестный ход, по замыслу организаторов, поможет объединить здоровые силы общества.

Источник ПТР
Видеоматериал



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На ОТВ-Прим вышел сюжет о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
5 ноября 2019 года в программе «Панорама» на ОТВ-Прим был показан сюжет о восстановлении на территории храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы во Владивостоке памятного креста.
Иеромонах Иоанн: Праздник Покрова – особенный для Покровского храма
28.10.2019
Ключарь главного приморского собора рассказал о предании Х века, положенном в основу великого православного праздника

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх