Мониторинг СМИ

Телеканал "Россия" ("Вести: Приморье"): В Марфо-Мариинской обители на Седанке завершилась реставрация часовни св. блгв. князя Александра Невского

Дата публикации 07.12.2012   Количество просмотров 3114

6 декабря по православному календарю — День памяти Александра Невского. К этой дате в Марфо-Мариинской обители на Седанке завершилась реставрация часовни Святого Благоверного князя Александра Невского. Окончание работ отметили торжественной службой.

Звучит благодарственный молебен в честь Александра Невского, что разгромил крестоносцев на Чудском озере и в честь строителей, которые завершили первый этап реконструкции церковных зданий Марфо-Мариинского монастыря.

Игуменья Мария, настоятельница Марфо-Мариинской обители: «В праздник памяти Александра Невского мы открыли после реставрации храм-часовню Александра Невского. Наш владыка Вениамин, митрополит Владивостокский и Приморский, вчера совершил в этом храме всенощное бдение и сегодня мы продолжили служение суточное».

Зеленый шатер в белом снегу и золотой крест на голубом небе. На обновленном кирпиче больше не увидеть страшных следов времени, когда верующих расстреливали прямо у этих стен. Разрушенная в '30-ых годах, часовня долго была в запустении. Двадцать лет назад здесь начались службы, и вот, наконец, возвращен первоначальный облик храма.

Вениамин, митрополит Владивостокский и Приморский: «Крест венчает храм. Как люди венчаются в брак и их венчают, так и храмы венчаются, и венцом для храма является крест. Крест — это символ любви и добра».

В день памяти Александра Невского на Седанке произошло еще одно знаменательное событие. Освящены новый крест для храма священномученика Евсевия и колокола, отлитые в Москве специально для одного из старейших храмов Приморья. Впереди у строителей самое трудное — водрузить колоннаду звонницы, шатер и купол. Храм станет выше на 20 метров.

Александр Субботин, генеральный директор строительной компании: «В жизни строителя такие объекты единичны. Это счастье — участвовать в реставрации, тем более — такое богоугодное дело. Мне посчастливилось — пятый объект у меня такой церковный».

Строители уверены — фундамент выдержит нагрузку. Это подтверждают старые фотографии, на которых запечатлена вся конструкция из кирпича. Новый шатер с использованием современных материалов гораздо легче. На реконструкцию Марфо-Мариинской обители пожертвовали средства более восьми тысяч человек.

Источник ПТР: http://ptr-vlad.ru/news/ptrnews/71467-v-marfo-mariinskoy-obiteli-na-sedanke-zavershilas-restavraciya-chasovni-svyatogo-blagovernogo-knyazya-aleksandra-nevskogo.html



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

На ОТВ-Прим вышел сюжет о восстановлении памятного креста на территории Казанского храма во Владивостоке
06.11.2019
5 ноября 2019 года в программе «Панорама» на ОТВ-Прим был показан сюжет о восстановлении на территории храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы во Владивостоке памятного креста.
Иеромонах Иоанн: Праздник Покрова – особенный для Покровского храма
28.10.2019
Ключарь главного приморского собора рассказал о предании Х века, положенном в основу великого православного праздника

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх