Публикации

Первая епархиальная конференция «Межсоборное присутствие: дискуссия и отклики на приходах» пройдет во Владивостоке 31 октября

Дата публикации 10.10.2013   Количество просмотров 3395

Встреча в Казанском храме соберет представителей приходов, священников и мирян, преподавателей и студентов, катехизаторов. На конференции будут выработаны рекомендации к епархиальному отзыву на проекты широко обсуждаемых документов Межсоборного присутствия.

По распоряжению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, всем благочинным Владивостокской епархии предстоит обеспечить в своих округах обсуждение на приходах проектов документов Межсоборного присутствия. Подготовить и направить отклики в епархиальную редакционную группу надлежит до 28 октября 2013 года:

- по электронному адресу редакционной группы [email protected]

- либо на адрес епархиального управления [email protected]

Также приходам и монастырям Владивостокской епархии необходимо направить своих представителей для участия в работе первой епархиальной конференции «Межсоборное присутствие: дискуссия и отклики на приходах», которая пройдет во Владивостоке, в духовно-просветительском центре храма в честь Казанской иконы Божией Матери 31 октября 2013 года в 14:00.

Первое заседание редакционной группы конференции состоялось 7 октября 2013 года, его возглавил председатель группы епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

Члены редакционной группы приступают к изучению поступающих отзывов, им предстоит подготовить в письменной форме предложения и замечания на проекты документов Межсоборного присутствия, которые затем будут рассматриваться на готовящейся конференции.

Попутно обсуждение проектов документов Межсоборного присутствия идет на страницах епархиального издания «Приморский благовест».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в епархиях Русской Церкви вынесено на обсуждение пять проектов документов, подготовленных Межсоборным присутствием:

- «О дальнейших мерах по уврачеванию последствий церковного разделения XVII века»;

- «Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма»;

- «О подготовке ко Святому Причащению»;

- «Упорядочение практики совершения браков (в частности, повторных)»;

- «О христианском погребении усопших».

Комментарий руководителя редакционной группы епископа Иннокентия:

- Подобное обсуждение актуальных вопросов церковной жизни, требующих решений Собора или Синода – прекрасная возможность донести свою позицию до священноначалия. Все отклики будут прочитаны, систематизированы, и, в конечном итоге, учтены при дальнейших редакциях документов. Обсуждение позволит увидеть, какие части документов вызывают наибольшие вопросы.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир: «Мигранты, прибывающие в Россию на заработки, непременно должны с уважением относиться к обычаям и традициям русского народа»
05.03.2024
Владивосток. 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям.
Предстоящее событие: 2-3 апреля научная конференция «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы"
29.02.2024
Цель конференции – обсуждение актуальных проблем в области православного богословия, истории Русской Православной Церкви на  Дальнем Востоке России, православной культуры

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх