Публикации

Послание священнослужителям, монашествующим и всем верным чадам Владивостокской епархии

Дата публикации 08.11.2013   Количество просмотров 4142

В связи с принесением

Чудотворной Курской-Коренной иконы «Знамение»

в Приморскую митрополию

13 – 25 ноября 2013 года

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

С духовной радостью встречаем мы древнюю православную святыню - Курскую-Коренную икону Божией Матери «Знамение».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла пребывание этого чудотворного образа в Приморской митрополии продлится почти две недели – с 13 по 25 ноября. Это посещение мы воспринимаем как великую милость Божию к нам, чтобы каждый христианин, каждый паломник, проживающий на Дальнем Востоке, мог поклониться и припасть к честному образу Царицы Небесной.

Два года назад, в 2011 году, Владивосток радостно и торжественно встречал принесенный с Афона пояс Пресвятой Богородицы, почтить который смогли тысячи дальневосточников.  Ведь Царица Небесная – наша Отрада и Утешение, Покров и Заступление. Она наша Благая Вратарница, ограждающая нас, грешных, Своим предстательством пред Господом. Верим, что именно Она благословила на встречу с нами свой цельбоносный образ «Знамение».

Отрадно и промыслительно, что свершается в Приморье это спасительное событие, ведь всем нам нужны всемилостивые молитвы Пресвятой Богородицы и предстательство Ее пред Богом. У каждого из нас много телесных недугов и душевных язв. Молитва пред Курско-Коренным образом скорой Помощницы, Сострадательницы нашим недугам, исцелила за более чем семисотлетнюю историю этой святыни многих страждущих. Исцелился перед этой иконой и отрок Прохор, ставший в будущем святым преподобным Серафимом Саровским.

Своим почитанием сей древней святыни и вся Приморская митрополия ныне сможет засвидетельствовать многие блага и исцеления, получаемые по вере нашей и по молитвам к Пресвятой Богородице.

Обретение Ее Курского-Коренного образа «Знамение» относится к XIII веку. Образ прославлен многими чудесами и мученической судьбой. Ордынцы во время набега разрубили икону на две половинки, но она чудесным образом срослась. Уцелела и во время взрыва, который учинили в конце XIX века террористы. Недаром Акафист, читаемый перед этим образом, начинается такой молитвой: «Яко необоримую стену и источник чудес стяжавше Тя раби Твои, Богородице Пречистая, сопротивных ополчения низлагаем. Тем же молим Тя: мир граду Твоему даруй и душам нашим велию милость».

Сегодня Курская-Коренная икона «Знамение» является духовным знаменем русского зарубежья.

Призываю вас, дорогие братья и сестры, воспользоваться удивительной возможностью, которую любезно предоставили нам наши соотечественники, проживающие за рубежом, и почтить этот великий древний образ.

Торжественная встреча святыни состоится в Покровском кафедральном соборе 14 ноября. В понедельник, 18 ноября, чудотворная святыня отправится в следующий кафедральный город Приморской митрополии – Находку. 21 и 22 ноября древняя святыня посетит Покровский храм города Уссурийска. А с 23 ноября поклониться ей смогут в Арсеньеве, в Благовещенском кафедральном соборе. Из Приморья святыня отбудет 25 ноября.

Прославим же, возлюбленные, Господа нашего, возблагодарим Царицу Небесную за радость предстоящего поклонения честному Ее Курско-Коренному образу. Молитвами же Божией Матери ожидаем получить благодать и милость у Источника всех благ и Дароподателя Бога, в Троице Святой славимого, Отца и Сына и Святого Духа.

+Вениамин

Митрополит Владивостокский и Приморский



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир: «Мигранты, прибывающие в Россию на заработки, непременно должны с уважением относиться к обычаям и традициям русского народа»
05.03.2024
Владивосток. 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям.
Предстоящее событие: 2-3 апреля научная конференция «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы"
29.02.2024
Цель конференции – обсуждение актуальных проблем в области православного богословия, истории Русской Православной Церкви на  Дальнем Востоке России, православной культуры

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх