«Дивен Бог во святых Cвоих!»

Дата публикации 02.12.2013   Количество просмотров 3145

Под таким названием в Приморской государственной картинной галерее 24 декабря 2013 г. в 16.00 откроется передвижная выставка копий икон XV – начала XX века из собрания Центрального музея древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублёва (Спасо-Андронников монастырь в Москве).

Организаторы выставки - Арсеньевская епархия Русской Православной Церкви, Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева (г. Москва), Приморская Государственная картинная галерея, Миссионерский отдел Владивостокской епархии Русской Православной Церкви при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива».

Музей древнерусского искусства отобрал лучшие образцы разных сюжетов и иконографий, раскрывающих основные типы изображения Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы, тематику главных православных праздников, образы наиболее почитаемых на Руси святых, образцы редкой иконографии разных эпох и художественных центров. Экспозиция выставки включает копии русских икон из собрания музея имени Андрея Рублева, два изображения редких сюжетов – «Символ веры» и «Отче наш» – из частной коллекции и иконы из фондов Приморской картинной галереи.

Вторая часть вставки представляет памятники декоративно-прикладного искусства и старопечатные книги XIX–XX столетий из собрания Арсеньевской епархии и из музейных фондов.

На выставке иконы будут представлены в виде высококачественных фотокопий, в преимущественно натуральную величину отпечатанных на современных носителях с использованием новейших технологий – ультрафиолетовая печать на дереве и пластике, поэтому зрители получают полное представление об оригиналах. Копии были выполнены в московской мастерской при храме Софии Премудрости Божией на Софийской набережной.

Создать фотокопии, почти не отличимые от оригиналов, позволили средства, полученные за победу Арсеньевской епархии совместно с Музеем древнерусского искусства имени Андрея Рублёва в конкурсе «Православная инициатива-2012».

Древнерусская икона жителям Приморья практически неизвестна, самые ранние иконы в храмах региона датируются второй половиной XIX столетия. Поэтому такая передвижная выставка стала событием и вызвала неподдельный интерес у жителей края. С 16 мая ее маршрут пролегает через разные города, поселки и села: г. Арсеньев – с. Яковлевка – с. Чугуевка – пгт. Кавалерово – пгт. Ольга – г. Дальнегорск – пгт. Пластун – с. Анучино.

К открытию выставки во Владивостоке будет приурочен цикл общедоступных тематических мероприятий.

24 декабря в Приморской картинной галерее состоится научно-практическая конференция «Православная икона: традиции и современность», в которой примут участие: епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий; декан факультета церковных художеств Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва) протоиерей Александр Салтыков; сотрудник музея имени Андрея Рублева (г. Москва) Н. Н. Чугреева; преподаватель иконописной школы при Московской духовной академии и семинарии В. Т. Воеводова; сотрудники Приморской картинной галереи, преподаватели кафедры теологии и религиоведения ДВФУ и др. Начало работы конференции в 11.00.

24 и 25 декабря в залах Приморской картинной галереи преподаватель иконописной школы при Московской духовной академии и семинарии В.Т. Воеводова проведет мастер-классы по иконописи для студентов и учащихся художественных школ Владивостока.

Приглашаем посетить передвижную выставку «Дивен Бог во святых своих!»: русские иконы XV -  начала XX веков» в период ее работы до 24 января 2014 г.

Адрес Приморской государственной картинной галереи: г. Владивосток, ул. Алеутская, 12. Время работы: пн-чт 9.00 - 18.00 , пт 9.00 - 17.00. Тел.: (423)241-11-44