Публикации

"В селениях праведных". В селе Владимиро-Александровское молитвенно вспомнили первого настоятеля

Дата публикации 16.12.2013   Количество просмотров 6756

13 декабря 2013 года, в храме Успения Пресвятой Богородицы села Владимиро-Александровское молитвенно вспоминали первого его настоятеля, иерея Агафангела (Гречишникова Альберта Витальевича). Сейчас Свято-Успенский приход окормляет сын иерея Агафангела протоиерей Андрей Гречишников, который с любовью о Господе продолжает дело своего отца.

 В 1994 году иерей Агафангел по благословению правящего архиерея Приморской епархии Русской Православной Церкви архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина (ныне митрополита), был назначен настоятелем Владимиро-Александровской церкви, полуразрушенной, превращённой в тридцатые годы двадцатого столетия в приёмный пункт молока, затем в гараж и ремонтную автомастерскую. Через несколько лет храм предстал перед взором жителей Владимиро-Александровского восставшим из руин.

Само имя «Агафангел» с греческого переводится как  «любящий вестник». Таким и в жизни был иерей Агафангел, который утешал, согревал словом Божиим, проповедью, шедшей из глубины священнического сердца, по-христиански исполнял Евангельскую заповедь: « Возлюби ближнего своего, как самого себя».

Со временем приход начал крепнуть, создался мощный костяк из прихожан, которые до сих пор помнят и любят своего первого батюшку, почившего в Бозе ровно десять лет назад.  Примечательно, что иерей Агафангел преставился ко Господу в день ангела своего сына, протоиерея Андрея, когда отмечается Православной Церковью день памяти Святого Апостола Андрея Первозванного.  У Бога ничего случайного не бывает. И не удивительно, если душа батюшки Агафангела тоже молилась вместе со всеми и незримо присутствовала в церкви. 

В этот день в Свято-Успенском храме была отслужена праздничная Божественная Литургия, которую совершил клирик Находкинской епархии, иерей Лев Сысоев, настоятель храма Святой Великомученицы Екатерины села Екатериновки.  Приехали и те священники, которые близко знали иерея Агафангела: протоиерей Александр Жолобов, настоятель церкви Живоначальной Троицы поселка Врангель, благочинный центрального благочиния Находкинской епархии; клирик храма Рождества Христова города Находки протоиерей Иоанн Монжас;, клирик Казанского Кафедрального собора города Находки иерей Михаил Клейменов. После Литургии была отслужена панихида, затем лития, отслуженная протоиереем Андреем Гречишниковым на могилке иерея Агафангела, находящейся у северной стороны алтаря храма. Такая традиция погребения священников у стен того храма, где они были настоятелями, существует с древнейших времён христианства.

- «Батюшка всегда молится за нас, своих чад, и мы это чувствуем», -  говорит сын иерея Агафангела, настоятель Свято-Успенской церкви протоиерей Андрей Гречишников. – Как и мы все молимся за него.  Он всегда подходил к людям с открытым сердцем, всегда улыбался и перед своим уходом к Богу попросил у всех прощения. Для многих эта была тяжёлая утрата».

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир: «Исторические пути Православия в Приморье тесно переплетены с освоением юга Дальнего Востока России»
03.04.2024
3 апреля 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил с докладом на пленарном заседании научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные вопросы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии
Митрополит Владимир: «Мигранты, прибывающие в Россию на заработки, непременно должны с уважением относиться к обычаям и традициям русского народа»
05.03.2024
Владивосток. 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх