Публикации

Фестиваль «Ярмарка хоров» вошел в завершающую стадию

Дата публикации 20.10.2015   Количество просмотров 13269
Фестиваль «Ярмарка хоров» вошел в завершающую стадию

Арсеньев. Отборочные туры Дальневосточной "Ярмарки хоров" духовно-патриотической песни «За Веру и Отечество» прошли в регионах Дальнего Востока.

4 октября 2015 года на сцене актового зала Хабаровской духовной семинарии прошел гала-концерт регионального отборочного тура фестиваля «Ярмарка хоров».

26 сентября в поселке городского типа Кавалерово прошел отборочный этап этого конкурса.Отборочный этап собрал 40 коллективов из восьми муниципальных районов Приморья, входящих в Арсеньевскую епархию.

581 человек приняли учасие в этом конкурсе. Это 9 детских коллективов, 4 смешанных и 27 взрослых. Со сцены Дворца культуры п. Кавалерово прозвучало 83 произведения! – рассказала Виктория Александровна Ольховик. – Все было прекрасно организовано. И в этом большая заслуга администрации Кавалеровского муниципального района.

Все они доступны на видео - на видеоканале Арсеньевской епархии: Посмотреть

Категория «Взрослые хоровые коллективы»:

1 место: Коллектив «Вишенье» (г. Арсеньев)

2 место: Коллектив «Вечерняя звезда» (п. Кавалерово) и коллектив “Дальнегорские самоцветы” (г. Дальнегорск)

3 место: Мужской академический хор (п. Кавалерово) и Народный хор «Орешина» (с. Чугуевка)

Поощрительное 4 место: Коллектив «Журавушка» (с. Заветное Чугуевского района)

Категория «Детские хоровые коллективы»:

1 место: Коллектив «Планета мелодий» (п. Кавалерово)

2 место: Ансамбль «Святки» (п. Кавалерово)

3 место: Коллектив «Гармония» (г. Арсеньев, гимназия №7) и коллектив «Капель» (г. Дальнегорск)

Поощрительное 4 место: Детский хор «Родничок» (с. Муравейка Анучинского района)

Категория «Смешанные хоровые коллективы»:

1 место: Сводный хор «Северное Приморье» (п. Кавалерово)

2 место: Народный коллектив хоровой русской песни «Белые росы» (п. Кавалерово)

3 место: Коллектив «Родники России» (школа № 10 г. Арсеньева) и коллектив «Полиметалл» (г. Дальнегорск)

Все вышеозначенные коллективы поедут на финальный этап, который состоится в г. Арсеньеве 3 ноября.

Чугуевский муниципальный район представлен творческими коллективами: «Веснянка», «Капелька», «Журавушки», «Калинка», «Милые женщины», «Трудный возраст», «Каравайницы», «Сударушки», «Русский сувенир».

Комментарий координатора конкурса Виктории Александровны Ольховик:

- 3 ноября в городе Арсеньеве состоится финальный этап Ярмарки хоров. К нам приедут замечательные люди из Москвы, Петербурга, Владивостока – специалисты высокого уровня в области культуры и Православия. На финальный этап ждем гостей – коллективы из Хабаровской, Биробиджанской и Кульдурской, и других епархий. 4 ноября состоится праздничная Литургия, Крестный ход, гала-концерт участников.

Мы соберем всех людей, чтобы они пели, общались и почувствовали праздник. Будет записан диск с лучшими песнями и подарен участникам Ярмарки. Планируется организация концертного тура участников лучших коллективов по Приморскому краю. Это, несомненно, интересное и доброе событие.

Хочется, чтобы эта идея шла по Дальнему Востоку, чтобы она крепла. Пусть следующий фестиваль пройдет в Хабаровске или на Камчатке. Пусть весь Дальний Восток собирается вместе, и пусть люди отмечают День народного единства с пониманием того, что мы вместе, что у нас общие культурные ценности.

Любой русский в душе православный, и истинные ценности в нашей культуре, несомненно, связаны с Православием.

Еще одна из главных задач: объединить отдаленные от центров поселения под идеей духовно-патриотической песни, собрать людей, показать им, что они не одиноки. Например, чтобы проехать по нашей епархии, потребуется не один день. В том же Тернее или Амгу живут наши люди.

Идея этого конкурса – соработничество – участие государственной власти, светских организаций и православных организаций, которые должны объединиться вместе для того чтобы решать вопросы духовно-нравственного просвещения людей. И этому есть пример: Арсеньевская епархия заключила договоры с администрациями восьми муниципальных районов о сотрудничестве в области духовно-нравственного воспитания. И вся подготовительная работа шла конструктивно. Вот мы всем миром поднимаемся, чтобы сплотить людей. На ярмарке! Призвать людей: «Не пить, а петь!»

Люди на сцене показали то, что они хотели показать, и то, что они умеют, в оговоренных рамках жанра духовно-патриотической песни. Получилось разнообразно, ярко, красочно, легко. Нет математических просчетов планируемой победы, а был дух – развернись душа в русской православной песне – о Родине, о Любви к Отечеству, к отчему дому, о матери, об осознании, для чего мы здесь, на этой земле, в родном Приморье!

Страничка «Ярмарка хоров» на Facebook  перейти

Фотогалерея

Теги:
Ярмарка хоров Арсеньевская епархия


Читать все


Новости по теме

Приглашаем всех поддержать наших защитников – воинов СВО (+ Фото)
21.03.2024
Арсеньевская епархия совместно с волонтерским движением «Под Покровом и Молитвою» организует к празднику Светлого Христова Воскресения благотворительную акцию «Пасхальная открытка для солдата».Все желающие могут создать СВОИМИ РУКАМИ открытки, которые...
Покаянный канон преп. Андрея Критского в храмах епархии (+ Фото + Видео)
21.03.2024
Первая седмица Великого поста особенно строгая: совершаются продолжительные службы и телесный труд более строг (аскетичен), чем в последующие дни поста. В первые четыре дня на великом повечерии читается по частям покаянный канон преподобного Андрея...
Владыка Гурий принял участие в встрече хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске (+ Фото + Видео)
21.03.2024
21 марта арсеньевцы встречали хоккеистов команды «Восток» – серебряных призеров финала Высшей лиги Всероссийских соревнований по хоккею с мячом в г. Иркутске.Арсеньевский «Восток» впервые за свою 70-летнюю историю сражался за золотые награды!Команда без...
Киноурок «Сыны полков» прошел в Духовно-просветительском центре для юнармейцев школ города
20.03.2024
Юнармейцы МОБУ «СОШ №5» и «ООШ №6» побывали в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.Ребята посмотрели документальный фильм «Сыны полков». Это фильм о юных воинах, участниках Великой Отечественной, о сынах полков. С одной стороны, воюющие дети –...
Представители движения «Под Покровом и Молитвою» Арсеньевской епархии приняли участие в торжественном награждении волонтёров Приморья (+ Фото)
20.03.2024
20 марта в Штабе общественной поддержки г. Владивостока состоялась встреча Добровольческого Приморского движения помощи Российским военным в зоне СВО «Я ПАТРИОТ».Председатель КСМ Приморского регионального отделения Майорова Е.М. организовала...

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир: «Мигранты, прибывающие в Россию на заработки, непременно должны с уважением относиться к обычаям и традициям русского народа»
05.03.2024
Владивосток. 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям.
Предстоящее событие: 2-3 апреля научная конференция «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы"
29.02.2024
Цель конференции – обсуждение актуальных проблем в области православного богословия, истории Русской Православной Церкви на  Дальнем Востоке России, православной культуры

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх