Публикации

Дар художника-иконописца храму Лучегорска

Дата публикации 18.10.2016   Количество просмотров 16591
Дар художника-иконописца храму Лучегорска

Икону святителя Луки Крымского написал и подарил храму в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» Заслуженный художник РФ Иван Иванович Дункай. Иван Иванович уже написал и подарил приходу иконы с ликами Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы - «Господь Вседержитель», «Умиление», «Вознесение Господне», «Голгофа».

Рассказывает иерей Сергий Ющенко, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» г. Лучегорска:

- На просьбу прихожан Пожарского района, пожелавших иметь писанную маслом икону святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, откликнулся наш земляк Заслуженный художник РФ Иван Иванович Дункай.

Талантливый удэгейский мастер из национального села Красный Яр несколько десятков лет назад был крещён в Православии ещё в старой церкви в честь иконы Божией Матери «Скоропослушница» посёлка Лучегорск. И с того времени с ним установилась тесная духовная связь. За эти годы Иван Дункай сделал несколько копий с чудотворных православных икон и преподнёс их в дар нашему храму.

Это мастерски выполненные иконы с ликами Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы - «Господь Вседержитель», «Умиление», «Вознесение Господне», «Голгофа» и другие – были освящены, а затем установлены для поклонения верующих. Эти работы мастера можно теперь увидеть в пожарской часовне, на Стрельниковской и Леоновской пограничных заставах, в воскресной школе. И теперь новое подношение, которое было принято с благодарностью священниками Лучегорского православного храма.

Освятил икону святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого) настоятель храма протоиерей Сергий Сенник.

Запечатлел это событие на камеру уссурийский казак, помощник атамана станицы Радонежская из Владивостока Алексей Калита, который сопровождал художника в поездке на его малую родину.

- Я с удовольствием выполнял этот духовный заказ прихожан, - сказал перед отъездом Иван Иванович Дункай. – В настоящее время я живу и творчески работаю в городе Уссурийске, где у меня есть своя мастерская.

Для меня образ талантливого хирурга и святителя архиепископа Луки Войно-Ясенецкого очень значим и дорог. Моя жена Ирина Васильевна по профессии врач, и я помогаю ей и её коллегам-медикам проводить оздоровительные мероприятия в реабилитации психически нездоровых пациентов. Арт-терапия – лечение творчеством. Нужно видеть, как преображаются лица больных, когда они работают: красками на бумаге, резьба по дереву, лепят из пластилина. По молитве к молитве к святителю Луке, он в этом деле мне также помогает. 

Фотогалерея



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/ 2025 учебный год
23.04.2024
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство,
Митрополит Владимир: «Исторические пути Православия в Приморье тесно переплетены с освоением юга Дальнего Востока России»
03.04.2024
3 апреля 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил с докладом на пленарном заседании научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные вопросы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх