Публикации

Итоги года — в епархиальной газете

Дата публикации 02.01.2017   Количество просмотров 24964
Итоги года — в епархиальной газете

В номере №10: Владивостокская епархия—2016 в цифрах: репортаж с Годового собрания; Карта паломничества: какие места, связанные с подвигом страдальцев за веру, посетить в Приморье в Год 100-летия подвига первых новомучеников? Новый этап возведения во Владивостоке Преображенского собора; Рождественское послание митрополита Вениамина, «Колонка редактора» епископа Иннокентия и многое другое.

Итоговый в 2016 году десятый (239-й) номер епархиальной газеты «Приморский благовест» открывается Рождественским посланием митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина. «Пусть 2017-й станет годом нашего возвращения к Богу, нашего духовного обновления и искреннего покаяния», - говорится, в частности, в Архипастырском слове.

Также на 1-й стр. — «Колонка редактора». Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, рассуждает о духовном значении празднования Светлого Рождества Христова. «День Рождества Христова открывает для нас то, что каждый, совершая добрые дела, способен изменить хотя бы в малой мере окружающую действительность к лучшему, — убежден Преосвященный владыка. — Ибо беззаконие не способно победить любовь, как тьма не может поглотить свет истинной жизни…»

В итоговом номере находят отражение две важнейшие темы нового 2017-го года: 100-летие подвига новомученичества и юбилей святителя Иннокентия Московского. Так, епархиальное издание публикует «Карту паломничества по местам памяти» (стр.6), с указанием мест в Приморье, связанных с подвигом страдальцев за веру, разрушением храмов и восстановлением памяти о жертвах гонений за веру. А под рубрикой «К 220-летию со дня рождения святителя Иннокентия Московского» (стр.3) напечатан материал приморского автора Игоря Романова, подготовленный для портала «Православие.ру», посвященный подвигу первого православного епископа Камчатки, Якутии, Приамурья и Северной Америки, сподвижника генерал-губернатора Восточной Сибири графа Н.Н. Муравьева-Амурского в освоении Дальнего Востока и утверждении Православия на Тихоокеанских рубежах.

Владивостокская епархия — в цифрах: репортажу с Годового Епархиального собрания посвящен весь цветной разворот (стр.4—5) последнего в 2016 году номера газеты; материал насыщен статистическими данными, инфографикой, комментариями об итогах 2016 года, сделанными митрополитом Вениамином, епископом Иннокентием, а также благочинными, руководителями отделов, настоятелями храмов и монастырей епархии.

«Поддержать реставрацию памятников церковной архитектуры» — комментарий главного архитектора епархии А.С. Котлярова, посвященный вопросам соблюдения Федерального закона о культурном наследии, читайте на стр.3. «Соблюдение закона даст возможность приходам привлекать на реставрацию памятников церковной архитектуры федеральные, грантовые средства», — отмечается, в частности, в публикации.

В материале «Собор строим вместе» (стр.6). — об очередном этапе работ, выполненных на строительной площадке Спасо-Преображенского кафедрального собора во Владивостоке.

Свою традиционную рубрику «Кинолекторий» (стр.7) епархиальное издание предоставило в этом номере для обсуждения одного из наиболее заметных кинособытий года — выходу фильма «Монах и бес», презентация которого прошла, в частности, на площадке Международного фестиваля церковных СМИ «Вера и Слово». Кинолента вызвала неоднозначные, порой полярные, отзывы. Так, мнение клирика Владивостокской епархии протоиерея Игоря Шевчука, часто пишущего на страницах епархиальной газеты о кинопремьерах, отражено в заголовке его рецензии: «Не всё свято, что про монаха снято».

И, конечно, сквозная тема номера — Рождество Христово. Светлому празднику посвящена, в частности, и духовная беседа с иерархом Элладской Церкви митрополитом Николаем (стр.7).  

Эти и другие материалы «Приморского благовеста» — доступны на епархиальном сайте, в том числе, в формате PDF.

Фотогалерея

Теги:
Рождество Христово Годовое Епархиальное собрание


Читать все


Новости по теме

Большой Рождественский концерт состоялся на Приморской сцене Мариинского театра
18.01.2024
17 января 2024 года на Приморской сцене Мариинского театра состоялся Большой Рождественский концерт, организованный Владивостокской епархией совместно с Приморским филиалом театра.
Глава митрополии и губернатор Приморского края поздравили с Рождеством Христовым юных участников Рождественской архиерейской елки
12.01.2024
12 января 2024 года по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира на сцене концертного зала «ФЕСКО-Холл» состоялась Рождественская архиерейская елка «Удивительная Рождественская история».

Приглашаем принять участие в конкурсе детского творчества «СВЕТ РОЖДЕСТВА»
13.12.2022
Отдел религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии Русской Православной Церкви приглашает принять участие в краевом конкурсе детского творчества  «Свет Рождества» , который проводится в Приморском крае с 2010 года
Репортаж с Митрополичьей елки
13.01.2019
«Вести: Приморье» показали на федеральных телеканалах сюжет о праздничной театрализованной постановке
Архиерей епархии возглавил служение в Никольском кафедральном соборе
13.01.2019
Новый архипастырь впервые посетил Никольский кафедральный собор — один из старейших приходов Владивостока, службы в котором проводились даже в годы богоборчества.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир: «Мигранты, прибывающие в Россию на заработки, непременно должны с уважением относиться к обычаям и традициям русского народа»
05.03.2024
Владивосток. 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям.
Предстоящее событие: 2-3 апреля научная конференция «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы"
29.02.2024
Цель конференции – обсуждение актуальных проблем в области православного богословия, истории Русской Православной Церкви на  Дальнем Востоке России, православной культуры

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх