Вышла в свет новая просветительская открытка

Дата публикации 30.04.2018   Количество просмотров 7289
Вышла в свет новая просветительская открытка

Вышла в свет новая просветительская открытка «Порт-Артурская.Торжество Пресвятой Богородицы». Выпуск открытки посвящен 20-летию второго обретения Порт-Артурской иконы Божией Матери. Открытка на плотном картоне. На лицевой стороне: икона Матери Божией «Порт-Артурская». С двух сторон от Иконы изображения монастырей и храмов. Слева вверху: Киев. Киево-Печерская Лавра - там было явление Царицы Небесной, в 1904 году написан образ. Внизу слева: Порт-Артур и крейсер «Варяг». В Порт-Артур должны были доставить Икону. Порт-Артурская икона Божией Матери - покровительница русского воинства. Крейсер «Варяг» символизирует героизм нашего воинства. Справа вверху: Иерусалим. Горненский монастырь. Вновь обретенная в Иерусалиме в 1998 году Икона была принесена в Горненский монастырь, где простояла несколько месяцев. Справа внизу: Владивосток. Покровский кафедральный собор. Из Иерусалима Икона доставлена во Владивосток, где поныне стоит в Покровском кафедральном соборе.

На оборотной стороне открытки: текст с историей Порт-Артурской иконы Божией Матери, слева от текста — старинное черно-белое изображение Успенского собора Владивостока, где находилась икона до 1930-х годов.

Открытка издана Центром церковно-государственных отношений «Берег Рус» (beregrus.ru).

Открытка представляет просветительскую ценность, будет интересна почитателям Порт-Артурской иконы Божией Матери, историкам и коллекционерам, всем православным христианам.

Ранее Центром «Берег Рус» были изданы открытки:

- «Владивосток. Царский город на берегу Океана». Открытка посвящена визиту Цесаревича, будущего Российского Императора Николая Александровича Романова, во Владивосток в мае 1891 года.

- «Дальняя Россия. Подвиг русского народа на Востоке». Красочная открытка кратко и содержательно раскрывает героическую историю движения России на Восток, освоения Приамурья и Приморья.

- «Пасхальный Владивосток». Поздравительная почтовая открытка с Пасхой Христовой с берегов Тихого океана.