Три храма в день — это много?

Дата публикации 29.05.2019   Количество просмотров 1132
Три храма в день — это много?

Про три храма в день и не только. После освящения величественного храма в Страсбурге Патриарх сказал: «Мы строим примерно три храма в сутки, за 24 часа». Портал "Приходы.ру" прокомментировал ряд высказываний в телеграм-каналах, сравнивающих нас по скорости открытия храмов с магазинами «Пятерочка»:

В начале 2009 года в Русской Православной Церкви было 29 263 храма, в которых совершалась литургия. В начале 2019 года действует 38 649 храмов, где регулярно совершается литургия. Рост за десять лет — 9 386, то есть почти три храма в день.

Казалось бы, цифры впечатляющие. Но настолько, чтобы говорить о строительном буме?

Давайте разберемся с храмами на территории России, отследив динамику последних четырех лет. В 2015 году в России было 19 378 храмов. В среднем на один храм приходилось 6 235 человек. Это, конечно, не считая ту часть населения страны, которая традиционно относится к другим религиям. В 2019 году храмов в России — 21 849, то есть на один храм по 5 540 человек.

Всего за четыре года улучшение ситуации налицо. И все это благодаря разукрупнению епархий, рукоположению новых архиереев и священников.

Однако цифры эти не такие уж радужные, если рассмотреть их под другим углом. Сегодня больше всего храмов не хватает в:

• Новосибирской епархии (25 000 человек на один храм);

• епархии г. Москвы (16 600 человек на один храм);

• Хабаровской епархии (15 000 человек на один храм);

• Санкт-Петербургской епархии (14 500 человек на один храм);

• Благовещенской епархии (14 300 человек на один храм).

Это данные только по тем храмам, где литургия совершается не менее раза в месяц. Если же считать храмы, где литургия служится не реже раза в неделю, то ситуация намного грустнее.

Вот вам и большие цифры. Даже в отношении только России — это минимум миниморум.

Приходы.ру