Публикации

Ряд выпускников семинарий начнет свое служение с командировок в дальние епархии

Дата публикации 10.06.2019   Количество просмотров 1476
Ряд выпускников семинарий начнет свое служение с командировок в дальние епархии

Вопрос распределения выпускников центральных духовных учебных заведений рассматривался на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, прошедшем 30 мая в северной столице.

Согласно принятому в 2015 году решению, распределению посредством решения Священного Синода подлежат выпускники Московской духовной академии и семинарии, Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии, Православного Свято-Тихоновского богословского института, Сретенской, Николо-Угрешской и Перервинской духовных семинарий. В апреле нынешнего года в синодальном определении было признано необходимым увеличение числа лиц, особенно в священном сане, направляемых в двухгодичную командировку по окончании обучения в духовных учебных заведениях, для чего Комиссии по распределению выпускников духовных учебных заведений решено включать в число командируемых лиц выпускников, поступавших из более обеспеченных кадрами епархий.

Комиссия по распределению выпускников духовных учебных заведений под председательством управляющего делами Московской Патриархии митрополита Тверского и Кашинского Саввы 14 мая рассмотрела представленные духовными учебными заведениями списки выпускников аспирантуры, магистратуры и бакалавриата центральных духовных учебных заведений 2019 года и обращения епархиальных архиереев о направлении выпускников во вверенные им епархии. Приняв во внимание синодальное решение от 4 апреля и ознакомившись с данными о кадровой ситуации в епархиях Русской Православной Церкви, комиссия сформировала и направила на утверждение Священного Синода два списка. В одном из них указаны выпускники, подлежащие направлению на постоянное служение в епархии или учреждения Русской Православной Церкви в том случае, если они не поступят на следующую ступень обучения летом 2019 года. В другом – те, кто, если не продолжит обучение дальше, подлежит направлению в двухгодичную командировку. Вниманию членов Синода также был предложен перечень епархий, имеющих приоритетное право принимать командируемых на временное служение выпускников в нынешнем году.

Окончательное распределение будет осуществляться комиссией по распределению выпускников духовных учебных заведений после вступительных экзаменов на основании утвержденных Священным Синодом списков. Выпускники будут направляться в епархии в соответствии с распределением не позднее сентября.

На прошедшем сегодня заседании Священный Синод утвердил представленные списки выпускников, а также перечень епархий, имеющих в этом году приоритетное право принимать командируемых на временное служение.

Председателю комиссии предложено представить в порядке информации к зимней сессии Священного Синода сведения о фактическом распределении с учетом результатов вступительных экзаменов на следующие ступени обучения.

Кроме того, Синод внес ряд изменений в Положение о распределении выпускников. В частности, один из пунктов документа предписывает: «"Епархии-реципиенты" обязаны обеспечить выпускникам, распределенным к ним комиссией, и ближайшим членам их семей достойные условия проживания, оплату проезда к месту несения послушания (с семьей в командировку и обратно, один раз в год к месту проведения отпуска и обратно) и заработную плату распределенным выпускникам на уровне среднего содержания священников в данной епархии». Контролировать исполнение этого предписания будет Управление делами Московской Патриархии.

Также, согласно, новой редакции Положения, после завершения несения послушания по распределению выпускники поступают в каноническое ведение архиерея, управляющего епархией, из которой они были направлены на обучение. В случае преобразования епархии в митрополию выпускник направляется в распоряжение управляющего митрополией. «В том случае, если епархиальный архиерей или управляющий митрополии сообщает об отсутствии необходимости в данном выпускнике, решение о его направлении на постоянное служение принимается Комиссией по распределению после консультации с выпускником», – отмечается в документе.

 

Редакция портала «Приходы»



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Богословский факультет Российского православного университета святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на 2024/ 2025 учебный год
23.04.2024
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Российский православный университет святого Иоанна Богослова объявляет набор абитуриентов на богословский факультет по программам «Богословие, государство,
Митрополит Владимир: «Исторические пути Православия в Приморье тесно переплетены с освоением юга Дальнего Востока России»
03.04.2024
3 апреля 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил с докладом на пленарном заседании научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные вопросы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии

Наверх