Публикации

Социальное служение как труд ради ближнего

Дата публикации 22.11.2019   Количество просмотров 1681
Социальное служение как труд ради ближнего

 Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии, настоятель храма святого великомученика и целителя Пантелеимона г.Владивостока протоиерей Александр Талько принял участие в работе IX Общецерковного съезда по социальному служению и слете церковных обществ трезвости, которые проходили с 12 по 15 ноября 2019 г. в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В работе съезда приняли участие Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, главы отделов социальной направленности епархий Русской Православной Церкви, духовники и старшие сёстры сестричеств милосердия Русской Православной Церкви, участники церковного трезвеннического движения.

Отец Александр поделился своим впечатлением об участии в съезде:

- «Очень впечатлило, что свою работу съезд начал с соборной Божественной Литургии в Храме Христа Спасителя. Там же, в зале Церковных соборов, состоялось пленарное заседание, на котором Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон зачитал приветствие Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла организаторам и участникам IX Общецерковного съезда по социальному служению.

В своем послании Его Святейшество подчеркнул, что «трудиться на поприще социального служения непросто, но именно в совершении добрых дел по отношению к ближним и проявляется вера, действующая любовью (Гал. 5, 6)».

Большой интерес на съезде вызвало обсуждение актуальных проблем и перспектив развития социального служения в Русской Православной Церкви, опыта социальных проектов в епархиях, деятельности социальных отделов, сестричеств, трезвеннического движения. Состоялась плодотворная работа по обмену опытом социальной деятельности епархий, сестричеств и братств нашей Церкви, налаживании более тесного взаимодействия епархий с Синодальным отделом по благотворительности и друг с другом.  Удалось обсудить существующие проблемы в сфере социального служения и наметить пути их решения.

Живой интерес вызвал доклад Владыки Пантелеимона: "Организация приходской жизни – как основы развития социального служения". Владыка обратил внимание на то, что одной из важных основ социального служения должно быть изучение Евангелия и участие в Евхаристии. По примеру Спасителя, очень важно в подготовке к Причастию не только выполнение известного правила, но и дела милосердия, о чем Он засвидетельствовал омовением ног своим ученикам. 

Очень запомнилось напоминание Владыки о необходимости иметь в основе милосердия Любовь. Как известно из священного писания, любое дело без любви не имеет ценности. Задача человека через дела милосердия умножить дар любви, который каждому человеку дает Бог.

Отмечалось, что важно помнить и об опасностях на поприще доброделания. Тем, кто выбрал для себя этот путь важно не возгордиться, а совершать своё служение со смирением. Проблему нехватки людей в социальном служении нашей Церкви было предложено решать, прежде всего, примером радостного служения. Нужно не просто что-то делать, а обязательно делиться радостью. Главным источником радости, как и всякого блага, для православного человека должно быть участие в Литургической жизни Церкви. Помощники обязательно появятся, если мы сами приобретем радость и научимся ею делиться.

Запомнились, упомянутые Владыкой Пантелеимоном, слова преподобного Иустина (Поповича), Челийского: «Милость Божия, войдя в человеческое сердце преобразуется в милосердие».

Предстоятель нашей Церкви в своем приветственном слове напутствовал социальную работу на приходах епархий следующими словами: «Никакое доброе дело не совершается без трудностей и испытаний. Но нам необходимо с твердой верой идти по избранному пути, уповая на всесильную помощь Божию, духа не угашая (1 Фес. 5, 19) и в усердии не ослабевая (2 Кор. 9, 11)».

Есть надежда, что участие в указанном мероприятии послужит для оживления социальной деятельности и нашего епархиального отдела социальной помощи и благотворительности. Призываю всех к соработничеству и прошу молитвенной поддержки».



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир: «Мигранты, прибывающие в Россию на заработки, непременно должны с уважением относиться к обычаям и традициям русского народа»
05.03.2024
Владивосток. 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям.
Предстоящее событие: 2-3 апреля научная конференция «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы"
29.02.2024
Цель конференции – обсуждение актуальных проблем в области православного богословия, истории Русской Православной Церкви на  Дальнем Востоке России, православной культуры

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Экскурсии для школьников в храме Рождества Пресвятой Богородицы села Хороль
21.02.2024
В рамках занятий курса Основ Православной культуры, ученики начальных классов МБОУ «Средней общеобразовательной школы №1 имени В.М.Пучковой» посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы.

Наверх