Публикации

Работа с молодежью - приоритетное направление

Дата публикации 27.12.2019   Количество просмотров 13594
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Работа с молодежью - приоритетное направление

Наш собеседник - руководитель молодежного отдела епархии иерей Димитрий Винокуров, настоятель храма Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы.

- Отец Димитрий, в почти уже минувшем 2019-м году отдел по работе с молодежью, которым вы руководите, отметил свой первый юбилей. Он был создан в епархии ровно десять лет назад. С какой целью?

- Если формулировать кратко, то это формирование здорового сообщества молодых людей посредством служения Матери Церкви, внебогослужебного общения, для поставления достойных служению алтарю Господню и формирования православных семей как основы нашего российского общества.

- А что думаете об этом вы сами?

- На мой взгляд, именно от работы с молодежью зависит наше церковное будущее. Не случайно апостол Павел, говоря о Церкви, отмечает ее неизменное качество - молодость. Не могу не процитировать и Святейшего Патриарха Кирилла, сказавшего: «Духовно-нравственное воспитание детей и молодежи по-прежнему является приоритетным направлением общецерковной деятельности».

- Какие характерные черты имеет работа молодежного отдела?

- В первую очередь, деятельность отдела сосредоточена на добровольческой основе. Это помощь малообеспеченным семьям, детям, оставшимся без родителей (воспитанникам детских домов), помощь людям «серебряного возраста», инвалидам и так далее. Это непрерывная работа - в течение всей недели активисты ходят в детские дома, оказывают помощь буквально всем, обратившимся за ней. А также осуществляют ставшие уже традиционными большие проекты.

- Например..?

- Например, историко-культурный лагерь «Земляки». В 2019 году это были две смены: весенняя, посвящённая Великой Отечественной войне, и осенняя, посвящённая истории Дальнего Востока в первые четыре десятилетия XX века - от русско-японской войны и до формирования СССР. Всего 150 детей, в том числе 20 воспитанников детских домов, побывали в этом лагере.

- Признаться, более известен другой проект, который под вашим руководством осуществляется уже 14 лет. Это форум активной молодежи Дальнего Востока «Андреевский городок». Известно, что в этом году форум посетило шесть руководителей молодежных отделов других епархий Дальнего Востока. Перенимают опыт?

- Я об этом как-то не думал. В этом году количество участников форума, темой которого стало «Поэма о Приамурье. Строим новые города», превысило 700 человек, и мы были рады всем, с какими бы целями они ни приезжали. К примеру, Таинство крещения на последнем форуме приняли 12 человек… А всего за 14 лет наш форум посетило 7 500 участников. Но это уже прошлое. А мы думаем о будущем. Уже сейчас началась подготовка к очередному форуму, который пройдет в 2020 году, могу сказать, что его тема - «Молодой дальневосточник». Но параллельно мы всегда работали и продолжаем работать и над другими проектами.

- Если можно, назовите их.

- Этим летом отделом по работе с молодежью были организованы пять лагерных смен - две скаутские и три в форме сплавов по горной реке, с общим количеством участников 275 человек.

А 9 мая мы провели на небольшой площади перед храмом Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы праздник, посвященный победе в Великой Отечественной войне. Традиция этого праздника, названного нами «Пасха – Победа!», возникла шесть лет назад, когда активисты молодежного отдела, оказывая подшефную помощь ветеранам войны и работникам тыла, выяснили, что многие из них вот уже много лет не могут посетить праздничные мероприятия, проводимые в центре города. По разным причинам – отдаленность, возраст... Вначале это казалось несколько необычно, но, как сказал первый организатор праздника Володя Ковальчук (кстати, сейчас он уже священник Владимир Ковальчук), наш храм был открыт в помещении бывшего кинотеатра «Маяк», а значит, мы имеем и некоторые обязательства перед живущими в этом районе людьми - храм должен стать в том числе и очагом культуры для жителей Владивостока, тем более что прекрасных артистов, музыкантов, певцов и целых творческих коллективов в нашем городе немало. Так мы и сделали. Со временем к концерту и солдатской каше прибавлялись просмотр фильма о войне, викторина, игровые площадки, мастер-классы…

Но, пожалуй, самой необыкновенной традицией стало проведение театрализованной постановки «Победный вальс». В разные годы это были истории о простых мальчишках и девчонках, наших сверстниках, ушедших на фронт сразу после школьного выпускного. А особенностью этого года стала постановка боя с фашистами и победы нашей армии, выраженной не только в стихах и хореографии, но и другими средствами. В промежутках между номерами прочитывались краткие жизнеописания героев Советского Союза, задавались вопросы, и за каждый правильный ответ  можно было получить специальный значок с изображением ордена Победы. Праздник ожидаемо закончился салютом и многолюдным хором, исполнившим, пожалуй, одну из самых ярких песен о войне – «День Победы», и, как и поется, со слезами на глазах.

- Все это проекты, уже осуществленные отделом молодежи. А какие планы на будущее?

- В настоящее время мы дорабатываем план мероприятий на 2020 год и одновременно работаем над Рождественским представлением, которое состоится 12 января в 12 часов в «Феско-холле». А также готовим большой Рождественский концерт, который пройдёт на Приморской сцене Мариинского театра 17 января в 19 часов.

Не могу не сказать, что особым образом отдел по работе с молодежью осуществляет рождественские мероприятия. Это и акция для молодежи, попавшей в трудную ситуацию «Луч надежды», и рождественское театрализованное представление «Удивительные Рождественские истории». Второй год подряд мы собираем на него воспитанников детских домов со всего края, общее количество зрителей достигает 1200 человек, а на сцене трудится около 150 маленьких и взрослых артистов. Активно проводится рождественская акция «Старость в радость», когда мы собираем подарки для одиноких пожилых людей. Также молодёжный отдел активно участвует в большом рождественском и пасхальном концертах на Приморской сцене Мариинского театра. И, конечно, нельзя забыть о том, что силами нашей молодежи был организован первый краевой пасхальный фестиваль, и, что особенно радует, он обязательно станет традиционным. Это мы уже решили.

- Остается только пожелать отделу по работе с молодежью и в будущем году помощи Божией во всех его благих делах и начинаниях!

Теги:
Работа с молодежью Отдел по работе с молодежью Владивостокской епархии


Читать все


Новости по теме

Руководитель отдела провел встречу с курсантами второго и третьего курсов отделения пожарной безопасности ДВГГТК
05.03.2024
Владивосток . 4 марта 2024 года руководитель епархиального отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и МЧС, член Общественного совета при Главном управлении МЧС по Приморскому краю, клирик храма святого апостола Андрея Первозванного
Встреча с участниками СВО в Воскресной школе Никольского храма города Уссурийска
21.02.2024
Уссурийск . 18 февраля 2024 года, в духовно-просветительском центре храма святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца, по инициативе и приглашению Руководителя отдела по взаимодействию с казачеством Владивостокской епархии, благочинного
«ЗаДушевная беседа» о Православии в западноевропейских странах
19.02.2024
18 февраля 2024 года, по благословению настоятеля Казанского храма протоиерея Ростислава Мороза, в трапезной за чаепитием иеродиакон Феофан (Федосеев) рассказал о Православии в западноевропейских странах в цикле «ЗаДушевные беседы»
Краевой конкурс детского творчества «Свет Рождества»
16.01.2024
В 2024 году проводится XIV Краевой конкурс детского творчества «Свет Рождества», посвященный Рождеству Христову. На Конкурсе представлены творческие работы, раскрывающие историю и традиции праздника Рождества Христова.
Праздничную программу рождественской Архиерейской елки посетили более 3000 человек
15.01.2024
Владивосток . 12, 13,14 января по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира  сцене концертного зала «ФЕСКО-Холл»  отдел по работе с молодежью и отдел культуры епархии при активной помощи фонда

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир: «Мигранты, прибывающие в Россию на заработки, непременно должны с уважением относиться к обычаям и традициям русского народа»
05.03.2024
Владивосток. 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям.
Предстоящее событие: 2-3 апреля научная конференция «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы"
29.02.2024
Цель конференции – обсуждение актуальных проблем в области православного богословия, истории Русской Православной Церкви на  Дальнем Востоке России, православной культуры

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх