Публикации

Православные традиции интересны для молодежи

Дата публикации 09.03.2020   Количество просмотров 1805
Православные традиции интересны для молодежи

Детский домом села Преображенка и приход Успенского храма поселка Кировский уже давно связывает теплая дружба. Директор детского дома Мажара Наталья Ильинична - православная мама и добрейший человек, всегда рада включиться в любую инициативу со стороны прихода. Дети из поселкового детского дома сложные, от них отказываются родители, страдающие различного рода зависимостями. Вот и приходится проводить с ними развивающие способности мероприятия.

Так сложилось, что вот уже десять лет детский дом опекает Шмаковский Николаевский Свято-Троицкий мужской монастырь. Монахи принимают горячее участие в жизни ребят, организуют совместные мероприятия, рассказывают детям о православной вере. Почти все ребята приняли таинство крещения в монастыре. Все, кто посещают детский дом отмечают благотворное влияние этого общения, дети, выросшие без родительской любви, стремятся почувствовать любовь Божию.

Недавно был совместно организован праздник масленицы. В нем учавствовали все воспитанники. Они долго готовились, изучали традиции, шили народные костюмы. Ребята пекли блины, водили хороводы, пели красивые народные песни. В гости на чай с блинами и праздничный хоровод пришел исполняющий обязанности наместника монастыря  - иеромонах Пимен (Литовкин), который много лет является для воспитанников детского дома духовным наставником. Отец Пимен поговорил с детьми о прощенном воскресении и грядущем великом посте. О их значении в жизни каждого христианина.

В канун Великого поста и в селе Антоновка, соседнем с Кировкой, Татьяна Воробьева – активная прихожанка Успенского прихода, провела для детей праздник «Сударыня Масленица». Ребята пели песни, водили хороводы, вспоминали давно забытые игры: «горелки», в кошки - мышки, и в завершении конечно же был горячий чай и вкусные ароматные блины.

Прошедшие события запомнились для молодежи. Они передавали его участникам христианские обычаи и народные традиции.

Елена Глебова



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир: «Исторические пути Православия в Приморье тесно переплетены с освоением юга Дальнего Востока России»
03.04.2024
3 апреля 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил с докладом на пленарном заседании научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные вопросы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии
Митрополит Владимир: «Мигранты, прибывающие в Россию на заработки, непременно должны с уважением относиться к обычаям и традициям русского народа»
05.03.2024
Владивосток. 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх