Публикации

Владивостокская епархия приняла участие в телемарафоне канала «Спас» ко Дню православной книги

Дата публикации 14.03.2021   Количество просмотров 14863
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

13 марта в прямом эфире телеканала «Спас» транслировался специальный проект, посвященный празднованию Дня православной книги, который празднуется 14 марта и приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги. 
Многочасовой телемарафон начался с приветствия Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. 

На связь с ведущим и гостями студии выходили писатели, артисты, общественные и церковные деятели со всей России, а также из Белоруссии, Аргентины, США, Швейцарии и Казахстана.
Также в эфире транслировались сюжеты о праздновании Дня православной книги в епархиях Русской Православной Церкви.

В 2021 году одной из основных площадок празднования во Владивостокской епархии стала православная гимназия во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
В программу праздника вошло несколько мероприятий для учеников начальных, средних и старших классов.

Духовник гимназии протоиерей Игорь Талько рассказал о появлении первой книги на Руси и истории книгопечатания. Воспитанники школы выступили с тематическими стихотворениями о первых печатных изданиях Ивана Федорова и Петра Мстиславца, исполнили песню о книге.

Для учеников начальной школы прошел урок-презентация, на котором учителя Людмила Идрисова и Любовь Тюляндина рассказали детям об истории праздника Дня православной книги, а сами воспитанники представили небольшое театрализованное представление об основоположнике книгопечатания на Руси Иване Федорове. 
Особый интерес детей вызвали старинные книги, уникальную возможность изучить которые получили ребята во время необычного урока. 

В читальном зале библиотеки гимназии прошел финал конкурса чтецов. Финалисты представили жюри и зрителям авторское прочтения стихотворений русских классиков.

Для старшеклассников педагоги провели викторина в форме известного телевизионного шоу «Что? Где? Когда?». Команда из учеников отвечала на вопросы о истории книгопечатания на Руси, подготовленными преподавателями гимназии. В результате напряженной интеллектуальной борьбы команде учеников удалось одержать победу со счетом шесть-четыре.

В завершение празднования к педагогам и учащимся Православной гимназии в храме в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия обратился митрополит Владивостокский и Приморский Владимир: «Иван Федоров в 1654 году напечатал первую богослужебную книгу «Апостол», и тем самым положил начало книгопечатанью, книгоизданию в нашей стране и в нашем народе. Сегодня мы имеем не только печатные книги, но и книги электронные, мы владеем разного рода гаджетами, но все это нисколько не умаляет важность печатной книги. И, конечно же, в центре нашего обращения с книгами: будь то электронный носитель, или напечатанные, стоит получение информации и знаний. Но не каждая информация, которая легко доступна, которую можно получить из Интернета, становится знанием. Знанием, которое обогащает человека, которое помогает ему найти ответы на какие-то важные жизненные вопросы. Сегодня в Православной гимназии прошли многие замечательные события, которые вновь позволили нашим учащимся, вам дорогие наши юные друзья, познакомиться с книгами, открыть для себя вновь смысл православной литературы. Этих книг, которые обогащают, помогают вам совершенствоваться интеллектуально, развиваться, возрастать, в том числе и духовно. Я хотел бы поблагодарить наших педагогов и тех учащихся, которые приняли участие в конкурсе чтецов, в театральных постановках, в целом в праздновании Дня православной книги. Я в этот праздничный день сердечно всем вам желаю, чтобы вы как можно чаще брали в руки книги. Знакомились бы с литературными героями и через это возрастали бы и укреплялись духовно, развивались интеллектуально и, может быть, благодаря общению с книгами, определялись бы со своим дальнейшим жизненным путем. Я призываю на всех вас Божие благословение. Пусть Господь вас хранит в добром здравии, умудряет, помогает вам в учебе, дабы вы духовно развитыми подошли к тому порогу, когда вам предстоит, окончив Православную гимназию, шагнуть уже во взрослую жизнь. Храни вас всех Господь, дорогие друзья. С праздником, с Днем православной книги еще раз всех вас сердечно поздравляю!».

Владыка Владимир вручил грамоты и книги финалистам конкурса чтецов и ученикам Православной гимназии, которые принимали активное участие в подготовке и проведении празднования Дня православной книги. 

Помимо праздничных мероприятий в Православной гимназии, День православной книги широко отмечается на многих приходах и в монастырях Владивостокской епархии с начала марта.
В программе празднования — тематические встречи, акции по раздаче и обмену книгами, беседы, творческие конкурсы.

Теги:
День православной книги


Читать все


Новости по теме

Воспитанники воскресной школы храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла поселка Трудовое сделали книжку «Православные ребусы»
24.03.2024
В рамках празднования Дня православной книги в воскресной школе храма святых Первоверховных апостолов Петра и Павла состоялся тематический урок.
Приходская школа храма Покрова Пресвятой Богородицы поселка Угловое отпраздновала День православной книги
20.03.2024
17 марта 2024 года в рамках празднования Дня православной книги в храме Покрова Пресвятой Богородицы состоялись тематические уроки, викторины и выставка духовной литературы.
День православной книги в Свято-Никольском кафедральном соборе
18.03.2024
17 марта 2024 года воскресной школе Свято-Никольского кафедрального собора завуч Мария Борисовна Гамбарашвили провела увлекательный и познавательный урок, посвященный Дню православной книги.
В Никольском храме города Уссурийска отпраздновали День православной книги
18.03.2024
В воскресной школе Никольского храма состоялся цикл мероприятий в рамках празднования Дня православной книги. Был оформлен стенд с книгами по иконописи, о храмах России, о церковных праздниках и Лицевом летописном своде
Ученики воскресной школы Покровского храма познакомились с главными богослужебными книгами
18.03.2024
14 марта 2024 года, в рамках празднования Дня православной книги, в Покровском храме состоялся урок, на котором ученики воскресной школы познакомились с главными богослужебными книгами

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир: «Мигранты, прибывающие в Россию на заработки, непременно должны с уважением относиться к обычаям и традициям русского народа»
05.03.2024
Владивосток. 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям.
Предстоящее событие: 2-3 апреля научная конференция «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы"
29.02.2024
Цель конференции – обсуждение актуальных проблем в области православного богословия, истории Русской Православной Церкви на  Дальнем Востоке России, православной культуры

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх