Публикации

Глава Приморской митрополии совершил утреню с чтением покаянного канона в Покровском соборе

Дата публикации 29.03.2023   Количество просмотров 10827
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора

Владивосток. 29 марта 2023 года, в среду пятой седмицы Великого поста, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского и жития преподобной Марии Египетской в Покровском соборе.

За богослужением молились: ключарь Покровского собора иерей Владимир Плотников, игумен Антоний (Каменчук), протоиерей Игорь Шевчук, иерей Максим Точуков, иерей Виктор Архипов, ответственный за организацию архиерейских богослужений иерей Дионисий Ищенко.

Богослужебные песнопения исполнил Митрополичий хор Покровского собора под управлением и.о. регента Марии Чижевич.

Житие преподобной Марии Египетской прочитал иерей Владимир Плотников.

В завершение богослужения владыка Владимир преподал архипастырское благословение верующим.

Мариино стояние — утреня четверга пятой седмицы Великого поста, которая совершается обычно в среду вечером. Это богослужение посвящено подвигу преподобной Марии Египетской —удивительной святой, которая после греховной молодости 47 лет провела в пустыне в подвиге покаяния. На этом богослужении единственный раз в году полностью прочитывается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, а также прочитывается с амвона житие преподобной Марии Египетской.
Великий канон читался на первой седмице Великого поста, разделенный на четыре части. Теперь он читается полностью, чтобы вновь возбудить ревность к подвигу покаяния и поста, вдохнуть силы и решимость к достойному окончанию Святой Четыредесятницы. Великий канон способен умягчить и самую жесточайшую душу и воздвигнуть ее к покаянию, сокрушению и богоугождению. Также и житие преподобной Марии Египетской исполнено великого назидания и умиления. Оно дает утешение согрешившим, показывая неизреченное Божие человеколюбие и милость к человеку кающемуся.
Читать канон святого Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской в четверг пятой седмицы установлено со времени VI Вселенского Собора.

31 марта 2023 года, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, глава Приморской митрополии совершит всенощное бдение в Покровском соборе (начало богослужения в 16:00). 1 апреля, в Субботу Акафиста, владыка Владимир совершит Божественную литургию в Марфо-Мариинской женской обители (начало богослужения в 09:00) и всенощное бдение в храме Порт-Артурской иконы Торжества Пресвятой Богородицы (начало богослужения в 16:45).

Митрополит Владимир