Публикации

Благовещение Пресвятой Богородицы

Дата публикации 06.04.2012   Количество просмотров 2753

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, 7 апреля (25 марта по Старому стилю), Церковь вспоминает о возвещении благой вести. Архангел Гавриил поведал Пресвятой Деве Марии о воплощении и предстоящем рождении от Нее Спасителя мира Сына Божия Иисуса Христа.

«Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами, — сказал Пресвятой Деве архангел, явившись Ей в Назарете, в доме Иосифа, которому Она была обручена для хранения Ее девства. — Ты обрела благодать у Бога; и вот, зачнешь во чреве, и родишь Сына, и наречешь Ему имя: Иисус. Он будет велик и наречется Сыном Всевышнего». Мария, помня Свой обет не выходить замуж, сказала архангелу: «Как будет это, когда Я мужа не знаю?» Архангел отвечал: «Дух Святой найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим». — «Се, Раба Господня; да будет Мне по слову твоему», — отвечала тогда архангелу Пресвятая Дева Мария. И архангел отошел от Нее (Лк., 1, 26-38). Празднуют Благовещение с первых веков христианства.

В Приморской митрополии Благовещенский храм есть в городе Арсеньеве. Сегодня этот храм является кафедральным собором. Глава Приморской митрополии митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин поздравил епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия с престольным праздником кафедрального собора. О его истории рассказывает ключарь собора протоиерей Николай Хоменко.

- В сентябре прошлого, 2011 года, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл подписал обращение Главы Приморской митрополии владыки Вениамина о присвоении храму Благовещения г. Арсеньева статуса кафедрального собора. Сегодня кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы является кафедрой епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия, управляющего Арсеньевской епархией.

Можно считать, что свою деятельность приход храма Благовещения Пресвятой Богородицы г. Арсеньева начал семь лет назад, в 2005 году; 8 марта было проведено общее учредительное собрание и подписан первый протокол. 27 ноября 2009 года приход получил разрешение на введение в эксплуатацию здания Благовещенского храма. Престол храма был освящен Архиерейским чином. Освящение совершил владыка Вениамин 15 апреля 2007 года.

- Отец Николай, вспомните, пожалуйста, как возводился этот прекрасный Благовещенский собор?

- Строительство храма началось осенью 1999 года. Был вырыт котлован, осуществлена геодезическая разбивка осей здания. В марте 2000 года уже заложили в основание фундамента памятную капсулу. В 2001 году осложнилось положение с финансированием, но помогла инициатива строителей, хочется отметить бригадира Н.Н. Наумчика и специалистов, в числе которых: А.К. Лаба, Н.И. Вялков, В.П. Орлов, братья Владимир и Геннадий Куделины.

С марта 2006 года в еще строящемся храме начали совершаться молебны, а 23 апреля, на Пасху Господню, вокруг храма состоялся первый Крестный ход. 4 ноября совершили в храме первое Всенощное бдение, а 5 ноября 2006 года в Благовещенском храме была совершена первая Божественная литургия. Затем, 18 ноября, владыка Вениамин совершил в нашем храме первую архиерейскую службу.

4 февраля 2007 года Его Высокопреосвященство освятил колокола, которые отливали московские мастера. Наш храм украшают десять колоколов.

- Расскажите, чем живет Благовещенский собор сегодня, как складываются взаимоотношения с обществом, жителями г. Арсеньева?

- Кафедральный город Арсеньев располагается в 160 км к северо-востоку от Владивостока, в живописных предгорьях Сихотэ-Алиня, на правом берегу реки Арсеньевка (приток Уссури). За время существования прихода нам удалось добиться конструктивного взаимодействия по вопросам миссионерства, социального служения с местной администрацией, представителями молодежи, казачеством. Казаки поют в нашем приходском хоре. За вклад в духовно-нравственное просвещение, духовенство храма отмечено памятным знаком Н.Н. Муравьева-Амурского.

На приходе регулярно ведутся работы по благоустройству: реконструировали сети отопительной системы, в здании храма установили теплые полы, по периметру территории прихода высаживаем цветник. Для прихожан и служащих прихода, представителей Православного молодежного движения, воспитанников Воскресной школы при храме организованы библиотека (с октября 2008 года), трапезная. Занятия Воскресной школы проходят в цокольном этаже храма: уже пять лет, с мая 2007 года, взрослые и дети имеют возможность изучать церковно-славянскую грамоту, Закон Божий, участвуют в кружках по духовному пению, в подготовках театральных постановок к церковным праздникам.

Кроме того, прихожане Благовещенского храма сегодня регулярно участвуют в различных православных акциях. Так, в городском парке «Восход» у памятника святых благоверных князя Петра и княгини Февронии участники приходского центра «Светоч» проводят акции «Сохрани жизнь», направленные против абортов. Воспитанники Воскресной школы участвуют в походах и выездах на природу, летом выезжаем на отдых к морю, зимой ходим с ребятами на каток и лыжную базу. Так ребята знакомятся с историей родного края, участвуют в различных творческих играх, а также обсуждают вместе с взрослыми организацию совместных праздников, социальных акций.

Наше духовенство, православные волонтеры регулярно проводят миссионерские встречи с военнослужащими, следствием которых становится участие в Таинствах исповеди, принятие Крещения. Для студентов, учащихся средних школ №№ 4, 5, 6, 7, 8 и воспитанников реабилитационного центра «Ласточка» организуем экскурсии по храму и звоннице, рассказываем о святынях. Сотрудничаем с Детской цирковой школой искусств. На Пасху и Рождество устраиваем утренники для детей сёл Устиновка, Ново-Сысоевка, Кавалерово.

Думаю, такое преуспеяние в богоугодных делах неслучайно. Ведь само название нашего прихода - храм Благовещения - побуждает, молитвами Пресвятой Богородицы, нести благую весть о Спасителе Господе нашем Иисусе Христе людям.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир: «Исторические пути Православия в Приморье тесно переплетены с освоением юга Дальнего Востока России»
03.04.2024
3 апреля 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил с докладом на пленарном заседании научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные вопросы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии
Митрополит Владимир: «Мигранты, прибывающие в Россию на заработки, непременно должны с уважением относиться к обычаям и традициям русского народа»
05.03.2024
Владивосток. 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх