Публикации

Издана новая книга о святителе Иннокентии Московском

Дата публикации 05.01.2013   Количество просмотров 2801

Фото. Обложка книги приморского писателя А.М. Бачурина «Апостол Америки и Сибири», изданной по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в 2012 годуПо благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, вышла в свет книга приморского писателя А.М. Бачурина «Апостол Америки и Сибири». Исторический роман посвящен миссионерским трудам святителя Иннокентия Московского, просветителя народов Дальнего Востока.

Митрополит Иннокентий (в миру Иван Евсеевич Попов-Вениаминов; годы жизни 1797 - 1879) — епископ Православной Российской Церкви; с 5 января 1868 года митрополит Московский и Коломенский. Стал первым православным епископом Камчатки, Якутии, Приамурья и Северной Америки, сподвижник генерал-губернатора Восточной Сибири графа Н.Н. Муравьёва-Амурского в освоении Дальнего Востока и просвещении его коренных народов. В октябре 1977 года был прославлен в лике святых Русской Православной Церковью и Православной Церковью в Америке в лике святителей как апостол Сибири и Америки.

В 1858 году вместе с Н.Н. Муравьёвым отправился по Амуру, переехал из Якутска в Благовещенск, который стал центром Камчатской епархии. При непосредственном участии свт. Иннокентия в городе были построены: кафедральный храм, Никольская церковь, возведён архиерейский дом — комплекс из шести деревянных зданий.

Подвиг святителя Иннокентия (Вениаминова) и сегодня служит вдохновляющим примером служения Российскому народу и государству. На страницах романа А.М. Бачурина читатель познакомится с выдающимися деятелями России, первопроходцами Сибири, Дальнего Востока и Русской Америки, сделавшими важные географические открытия. Соприкоснется с процессом присоединения Приамурского и Уссурийского краев к Российскому государству.

Роман «Апостол Америки и Сибири» удостоен диплома Правления Союза писателей России и Молодёжной общественной палаты России в номинации «Православная книга»; диплома «Золотой Витязь» президента Международного кинофестиваля и Славянского форума искусств Н.П. Бурляева.

- Выражаю сердечную благодарность за оказанную помощь в сборе материалов для романа викарию Владивостокской епархии епископу Уссурийскому Иннокентию (Ерохину) и доктору исторических наук, профессору ДВФУ Ольге Павловне Еланцевой, - отмечает автор.

Жизнь и деятельность Александра Михайловича Бачурина с 1955 года связана с Дальним Востоком. Он окончил исторический факультет Дальневосточного государственного университета. Действительный член Русского географического общества - Общества изучения Амурского края. Почетный гражданин города Спасска-Дальнего. Член Союза писателей России и Товарищества детских и юношеских писателей СПР. Автор книг «У Ханкайских плесов», «В стране даурского журавля», исторической повести «Сказание о Муравьеве-Амурском». Лауреат и дипломант нескольких литературных и журналистских премий Приморского края. Награжден Почетной грамотой правления Союза писателей России (Москва) и Архиерейской грамотой владыки Вениамина «В благословение за усердные труды во славу Русской Православной Церкви». Проживает в городе Спасск-Дальний Приморского края.

Роман «Апостол Америки и Сибири» выпущен во Владивостоке издательством «Дальнаука» в 2012 году. Объем книги 444 страницы, тираж 500 экземпляров. Автор благодарит более двадцати меценатов, при поддержке которых издание вышло в свет.

Комментарий епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии:

- Александр Михайлович Бачурин - историк, писатель, прихожанин храма во имя Вознесения Господня Спасского благочиния Владивостокской епархии. Многие его труды получили благословение митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, книги его нам знакомы и находятся во Владивостокской епархиальной библиотеке. Художественное воплощение жизни и подвигов видных деятелей Русской Православной Церкви - редкий случай среди писателей Приморья, да и Дальнего Востока. А.М. Бачурин - скорее как исключение. Уже в исторической повести «Странствия именитого купца Григория Шелихова» («Избранное», Владивосток, 2010) обозначается яркая фигура валаамского монаха-миссионера Германа Аляскинского в Русской Америке и его благовествование среди алеутов и эскимосов (XVIII век). Правдивый с исторической точки зрения рассказ украсил столь увлекательное произведение для детей и юношества.

Исторический роман «Апостол Америки и Сибири: Сказание о миссионерских трудах Московского митрополита Иннокентия (Вениаминова), апостола Америки и Сибири, по его сочинениям, письмам и рассказам современников» (в трёх частях) - произведение многоплановое, оригинальное, раскрывающее темы священническо-миссионерского и духовного подвига, веры, любви и преданности к Отечеству, воспитания и обучения детей.

Писатель А.М. Бачурин ведёт речь от «первого лица», предоставляя слово святителю Иннокентию через его воспоминания и письма к своим многочисленным адресатам. Автор сохранил живой русский язык, думы и переживания, всю сокровищницу духовного опыта и общения героя романа. В романе новеллистические вставки украшают всё произведение, в них - судьба многих видных деятелей России, получивших благословение на путешествия, открытия и исследования. Сам архипастырь участвует в великих исторических событиях (присоединении Приамурья и Уссурийского края вместе с Н.Н. Муравьёвым-Амурским, Г.И. Невельским и другими выдающимися государственными деятелями). Иннокентий представлен великим тружеником - священником-миссионером, архипастырем, учителем. Он же - учёный, путешественник, историк, географ, этнограф, лингвист, мореплаватель, строитель храмов и епархий. Велики заслуги Святого Иннокентия перед Россией и в связи с созданием им программы обучения и воспитания детей, чему в книге посвящена специальная глава. Подвиг Святого Митрополита Иннокентия (Вениаминова), вне сомнения, отзовётся в сердце читателя, укрепит в вере и духовной жизни.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Митрополит Владимир: «Мигранты, прибывающие в Россию на заработки, непременно должны с уважением относиться к обычаям и традициям русского народа»
05.03.2024
Владивосток. 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям.
Предстоящее событие: 2-3 апреля научная конференция «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы"
29.02.2024
Цель конференции – обсуждение актуальных проблем в области православного богословия, истории Русской Православной Церкви на  Дальнем Востоке России, православной культуры

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх