Журналы епархиального совета от 9 июля 2015 г.

Дата публикации 09.07.2015   Количество просмотров 5148

Заседание епархиального Совета от 9 июля 2015 г.

Журнал № 118

СЛУШАЛИ: Доклад митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина «О епархиальной программе торжественных мероприятий, посвященных 1000-летию со дня преставления святого равноапостольного князя Владимира».

Справка: В 2015 году отмечается 1000-летие со дня блаженной кончины святого князя Владимира, Крестителя русского народа. В связи с этим в 45 регионов России и 5 городов Белоруссии будет принесена частица мощей святого равноапостольного князя Владимира. Это масштабное мероприятие проводится Русской Православной Церковью и  Фондом святителя Василия Великого.

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина был создан оргкомитет по подготовке к принесению в Приморье мощей князя Владимира. За заседании оргкомитета была предложена программа торжественных мероприятий, посвященных 1000-летию преставления князя Владимира.

ПОСТАНОВИЛИ: Принять доклад к сведению.Одобрить включение в епархиальную программу в честь 1000-летия преставления святого князя Владимира дополнительных духовно-просветительских мероприятий на сентябрь-октябрь 2015 г.
1)28 июля на открытой площадке состоится концертная праздничная программа ко дню крещения Руси и памяти князя Владимира организованная совместно с Администрацией города Владивостока. 2)18 сентября в Православной гимназии г.Владивостока пройдет Круглый стол на тему «Наследие князя Владимира».  3)22-24 сентября мощи св. равноап. князя Владимира доставят для поклонения в Покровский кафедральный собор г.Владивостока. 24 сентября святыню перевезут в Покровский храм г.Уссурийска, откуда 25 числа ее доставят в аэропорт для перелета к дальнейшему пункту маршрута. 4)13 октября на территории кампуса ДВФУ состоится торжественная церемония награждения и презентация книги Святейшего Патриарха Кирилла о князе Владимире. 5)14 октября будет отслужена Божественная литургия в Покровском кафедральном соборе г.Владивостока. В этот же день завершением программы мероприятий станет торжественный вечер, посвященный 1000-летию со дня преставления князя Владимира, далее последует церемония награждения ипраздничный концерт.

Журнал № 119

СЛУШАЛИ доклад викария Владивостокской епархии, епископа Уссурийского Иннокентия об итогах архипастырской поездки в храм в честь Святой Живоначальной Троицы г. Пхеньяна (КНДР).

Справка: Архиерейская поездка в г. Пхеньян состоялась с 29 мая по 1 июня 2015 г. В Троицкую родительскую субботу проведена панихида на кладбище советских и российских граждан. В день Святой Троицы состоялась Божественная литургия при служении епископа Иннокентия, протоиерея Андрея Калчева и иерея Феодора Кима. Была передана в дар Свято-Троицкому храму икона великого князя Владимира, как благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по случаю празднования в нынешнем году 1000-летней памяти крестителя Руси.Делегация Владивостокской епархии в ходе визита осмотрела достопримечательности пхеньянской столицы. Председатель Православного комитета КНДР от имени комитета дал прием по случаю праздника Троицы и приезда российской делегации.

ПОСТАНОВИЛИ: 1. Сообщение принять к сведению. 2. Благодарить Господа за возможность совершения служения в храме в честь Святой Живоначальной Троицы г. Пхеньяна и оказание пастырского попечения о приходе в КНДР.

Журнал № 120

СЛУШАЛИ сообщение митрополита Вениамина о программе визите в Приморскую митрополию делегации Сэндайской епархии Японской Православной Церкви.

ПОСТАНОВИЛИ: 1. Сообщение принять к сведению. 2. Считать важным проведение данного визита в деле укрепления межъепархиальных отношений в связи с празднованием 45-летия прославления святого равноапостольного Николая, архиепископа Японского. 3. Одобрить план посещения делегацией Сэндайской епархии Приморской митрополии в период с 10 - 15 сентября 2015 г.

Журнал № 121

СЛУШАЛИ сообщение епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии о проведении научно-богословской межепархиальной конференции «Евхаристия и приходская жизнь: традиции и современность».

ПОСТАНОВИЛИ: 1. Провести во Владивостоке с 22 по 24 октября 2015 г. научно-богословскую межъепархиальную конференцию «Евхаристия и приходская жизнь: традиции и современность». 2. Направить приглашения для участия в конференции представителям епархий, находящимся на территории Дальневосточного Федерального округа, Московской, Санкт-Петербургской духовных школ и Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (г. Москва).

Журнал № 122

СЛУШАЛИ сообщение епископа Уссурийского Иннокентия, викария Владивостокской епархии  об утверждении состава комиссии по аттестации воскресных школ и плана аттестации воскресных школ.

Справка: Положение об аттестации воскресных школ Русской Православной Церкви на территории Российской Федерации было разработано для регламентирования аттестации воскресных школ в епархиях с целью определения их типа в соответствии со Стандартом учебно-воспитательной деятельности, реализуемой в воскресных школах.

В Положении прописан порядок проведения обязательной епархиальной аттестации воскресных школ, по итогам которой каждой школе будет выдано соответствующее свидетельство.

Аттестация воскресных школ поможет выявить проблемы, в том числе типовые, и обозначить пути их решения на епархиальном уровне.

ПОСТАНОВИЛИ: 1. Одобрить состав комиссии по аттестации воскресных школ епархии. 2. Одобрить план мероприятий по аттестации воскресных школ в период с 15 июля по 20 апреля 2015 г.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Заседание Епархиального совета
12.10.2018
Владивосток . Под председательством  митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина  в здании управления епархии прошло очередное заседание Епархиального совета. В его  работе приняли участие члены Епархиального
Состоялось заседание Епархиального совета
15.12.2017
Владивосток.  В здании управления Владивостокской епархии прошло очередное заседание Епархиального совета . Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в работе участвовали: викарий Владивостокской епархии

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх