Заседание епархиального совета от 16 мая 2016 г.

Дата публикации 16.05.2016   Количество просмотров 4732

Журнал № 132

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, митрополита Владивостокского и Приморского

СЛУШАЛИ:
Доклад митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина о  ходе ознакомления в благочиниях и приходах епархии с постановлениями Архиерейского собора 2016 г., а также с решениями Священного Синода, опубликованными 16 апреля 2016 г.
Справка: 2-3 февраля 2016 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве состоялось заседание Архиерейского Собора Русской Православной Церкви. По итогам заседания было принято 21 постановление. Были утверждены предполагаемые к обсуждению на Всеправославном соборе проекты следующих документов: «Миссия Православной Церкви в современном мире»; «Автономия и способ её провозглашения»; «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром»; «Важность поста и его соблюдение сегодня»; «Таинство брака и препятствия к нему».
16 апреля 2016 года состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви в ходе которогобыл заслушан доклад Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о прошедшей 12 февраля в Гаване исторической встрече с Папой Римским Францисском. Результатам встречи стало совместное заявление Папы Римского Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
ПОСТАНОВИЛИ:
1. Благочинным и настоятелям приходов Владивостокской епархии продолжить работу по разъяснению прихожанам основных положений связанных с подготовкой к Всеправославному Собору; 2.Продолжить работу по разъяснениюитоговвстречи Святейшего Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском.Рекомендовать клирикам епархии использовать в данной работеофициальное разъяснение Отдела внешних церковных связей о предстоящем Всеправославном Соборе и ряд других официальных церковных материалов с целью предупреждения недоразумений и ошибочных толкований вышеупомянутых событий.

Журнал № 133

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, митрополита Владивостокского и Приморского

СЛУШАЛИ:
Доклад митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина о ходе реализации решений Архиерейского собора 2016 г.
ПОСТАНОВИЛИ:
1.Продолжить работу по привлечению к приходской деятельности помощников в социальной, миссионерской и молодежной сферах служения. 2. Благочинным и настоятелям назначать помощников как на платной основе, так и добровольцев из числа приходской молодежи. 3. Рекомендовать настоятелям лично участвовать в молодежной работе на приходе.

Журнал № 134

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, митрополита Владивостокского и Приморского

СЛУШАЛИ:
Доклад  митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, посвященный сложной ситуации сложившейся в ходе строительства Спасо-Преображенского кафедрального собора.
Справка:В 2011 году началось строительство Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока. В связи с недостаточным финансированием на этапе возведения стен  этажа строительство было заморожено. На данный момент строительство собора не ведется.
ПОСТАНОВИЛИ:
1. Призвать все приходы епархии к молитвенному участию о благополучном завершении строительства для чего утвердить текст молитвы. 2. Привлекать к ежедневному чтению акафистов во временном Преображенском храме, клириков, певчих и прихожан из храмов Владивостока. Составить график ежедневного служения акафистов.

Журнал № 135

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, митрополита Владивостокского и Приморского

СЛУШАЛИ:
Доклад руководителя миссионерского отдела, викария Владивостокской епархии епископа Уссурийского Иннокентия о реализациимиссионерским отделом Епархии в апреле 2016 г. культурно-образовательного проекта «Под Солнцем».
Справка: По приглашению Миссионерского отдела Владивостокской епархии с 06 по 18 апреля 2016 года на территории Приморской митрополии начал свою работу культурно-образовательный кинолекторий «Под Солнцем».Создатель и ведущий кинолектория журналист Василий Леонидович Яцкин(г. Москва). В ходе реализации проекта была охвачена аудитория порядка 1500 человек. В программу посещения митрополии входили города: Уссурийск, Артем, Владивосток, Находка, Фокино. Выступления В.Л. Яцкина состоялись перед православной общественностью города Владивостока, военными, медиками, студентами и педагогами, заключенными и сотрудниками прокуратуры края. Деятельность проекта со стороны светских учреждений  была отмечена благодарственными письмами поступившими на имя митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина и викария Владивостокской епархии епископа Уссурийского Иннокентия,  а так же на имя руководителя проекта В.Л. Яцкина.
ПОСТАНОВИЛИ:
1. Доклад принять к сведению. 2. Благодарить всех усердно потрудившихся над реализацией этого важного просветительского проекта. 

Журнал № 136

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, митрополита Владивостокского и Приморского

СЛУШАЛИ:
Доклад викария Владивостокской епархии епископа Уссурийского Иннокентия об участии приходов в грантовом конкурсе «Православная инициатива».
Справка:«Инициатором и организатором международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива» является фонд «Соработничество». Главная цель конкурса — поддержка гражданской инициативы в обществе, поощрение творчески активных людей к практической созидательной деятельности, направленной на благо ближнего, на сохранение и укрепление культурно-нравственных традиций» (официальный сайт Международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива»http://pravkonkurs.ru/about-the-competition/).
С 2011 года Владивостокская епархия Русской Православной Церкви является постоянным участником грантового конкурса «Православная инициатива». Первый грант носил название «Развитие направления работы с больными» и был выигранПриходом храма святого великомученика и целителя Пантелеимона г.Владивостока. Выделенные деньги были направлены на организацию патронажа за больными 1000-коечной больницы.
В 2012 году был получен грант на организацию и проведение цикла выставок в учебных заведениях «В защиту жизни». С выставкой ознакомились около 20 000 человек.
В 2013 году Приход храма Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы получил грантовуюподдержку направленную на  Дальневосточный форум инициативной молодёжи «Андреевский городок". В форуме приняло участие 408 молодых людей прибывших практически со всего  Дальнего Востока (были представители из Якутии, Биробиджана, Южно-Сахалинска, Приморского и Хабаровского краев, Камчатки).
В 2014-2015 годах были выиграны два гранта.
Проект "Развитие направления работы с тяжелыми больными" разработанный Приходом храма святого великомученика и целителя Пантелеимона г.Владивостока. Целевая аудитория гранта больные Городской клинической больницы № 2 г.Владивостока, оказавшиеся без помощи со стороны близких.
Проект «Центр гуманитарной помощи»разработан Приходом храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Владивостока. Был создан и работает склад гуманитарной помощи (одежда детская, взрослая, средства гигиены).

ПОСТАНОВИЛИ:
Рекомендовать приходам Владивостокской епархии в 2016-2017 годах принять более активное участие в данном конкурсе.

Журнал № 137

В заседании под председательством Высокопреосвященнейшего ВЕНИАМИНА, митрополита Владивостокского и Приморского

СЛУШАЛИ:
Доклад митрополита Владивостокского и Приморского Вениаминас предложением плана мероприятий, приуроченных к празднованию в Приморье юбилейной даты: 125-летие посещения Владивостока Цесаревичем Николаем Александровичем (25 мая).
Справка: 11 (25 нов.стиль) мая 1891 года Цесаревич Николай Александрович прибыл во Владивосток из Японии. Здесь он находился в течение 8-ми дней. Во время посещения Владивостока состоялись: знакомство с начальствующими Приморской области; смотры войск, посещение близлежащих военных поселений; закладка сухого дока; Уссурийского участка железной дороги,ставшего в последствии началом Транссибирской железной дороги; закладка Владивостокского железнодорожного вокзала.
ПОСТАНОВИЛИ:
1. Одобрить участие епархии в мероприятиях с 19 по 30 мая 2016 г., посвященных 125-летию пребывания Цесаревича Николая Александровича во Владивостоке.

 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Заседание Епархиального совета
12.10.2018
Владивосток . Под председательством  митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина  в здании управления епархии прошло очередное заседание Епархиального совета. В его  работе приняли участие члены Епархиального
Состоялось заседание Епархиального совета
15.12.2017
Владивосток.  В здании управления Владивостокской епархии прошло очередное заседание Епархиального совета . Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в работе участвовали: викарий Владивостокской епархии

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх