Помолились о упокоении первого архиерея Владивостокской епархии епископа Евсевия (Никольского)

Дата публикации 31.01.2024   Количество просмотров 2959
Автор: Пресс-служба Владивостокской епархии Все публикации автора
Помолились о упокоении первого архиерея Владивостокской епархии епископа Евсевия (Никольского)

Владивосток-Москва. 31 января 2024 года, в день преставления ко Господу Высокопреосвященного Евсевия (Никольского), митрополита Крутицкого, первого епископа и устроителя самостоятельной Владивостокской епархии, по завершении Божественной литургии в Марфо-Мариинском женском монастыре старший священник обители протоиерей Вадим Маишев совершил литию по архипастырю. Клирики Новодевичьего Ставропигиального монастыря протоиерей Димитрий Кузнецов и иерей Максим Янышевский совершили литию у места погребения архипастыря.

Преосвященный Евсевий (Никольский) был назначен первым епископом вновь учрежденной самостоятельной Владивостокской епархии 1 января 1899 года.

За годы своего пребывания на этой кафедре Владыка немало потрудился на пользу Святой Церкви. Епархия нуждалась в усиленном духовном просвещении. Перед прибытием в епархию в 1899 году в первую неделю Святой Четыредесятницы Владыка прибыл в Свято-Троицкую Шмаковскую обитель и провел там целую неделю, испрашивая себе Небесной помощи на многотрудное послушание устроения новой епархии. Так, в монастырской тиши и уединении, постом и молитвой подкреплял себя пастырь на предстоящее служение.

Новая епрхия занимала огромную территорию площадью 1 200 000 квадратных верст. Ко времени ее образования в ней насчитывалось 69 церквей: 43 в Южно-Уссурийском крае, одна во Владивостоке и одна в Свято-Троицком Шмаковском монастыре; на Сахалине - десять тюремных церквей, две приходские церкви - Удская и Аянская: две на Камчатке и три северные, причем две из них были миссионерскими. Кроме того, к новой епархии было причислено 17 часовен в Южно-Уссурийском крае, часть из которых имели алтари. Священников не хватало. Зачастую приходы пустовали. По приезде нового правящего архиерея не нашлось даже помещения для него, и Владыка поначалу нашел приют в губернаторском доме. Единственный приходский Успенский храм Владивостока был переименован в кафедральный собор, а консисторию временно разместил у себя кафедральный протоиерей. Однако, уже через год трудами Владыки Евсевия были открыты и Духовная консистория, и Попечительство о бедных духовного звания, Епархиальный училищный совет, Епархиальный комитет Православного миссионерского общества.

За годы архипастырского служения владыки было построено и освящено свыше 170 храмов и более 100 церковноприходских школ, основан и полностью благоустроился Южно-Уссурийский женский Рождество-Богородицкий монастырь. Стал центром духовно-просветительной жизни Приамурского края Свято-Троицкий Николаевский мужской монастырь, среди таежной растительности на Седанке было возведено архиерейское подворье, которое выросло на пустом месте, и стало замечательным ансамблем каменного зодчества, где ныне располагается Марфо-Мариинская женская обитель.

Фотогалерея

Теги:
Монастыри


Читать все


День православной книги в Марфо-Мариинской женской обители
18.03.2024
C 14 по 17 марта 2024 года в Марфо-Мариинском женском монастыре прошли мероприятия посвященные Дню Православной книги.
В монастыре Казанской иконы Пресвятой Богородицы села Раздольное планируется возведение храмового корпуса
16.03.2024
14 марта 2024 года в малом (домовом ) храме монастыря Казанской иконы Божией Матери было совершено молебное пение перед началом строительства нового просторного домового храма в честь Царственных Страстотерпцев
Молебен против супостатов с пением акафиста Пресвятой Богородице перед образом Ея «Победительная» в Казанском монастыре села Раздольное
15.03.2024
15 марта 2024 года в храме Казанской иконы Божией Матери Казанского женского монастыря было совершено молебное пение с чтением молитвы против супостатов и пением акафиста Пресвятой Богородице перед образом Ея «Победительная»
Митрополит Владимир совершил Божественную литургию в Свято-Серафимовском мужском монастыре
15.01.2024
15 января 2024 года, в день празднования памяти святого преподобного Серафима Саровского, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир возглавил Божественную литургию в храме Свято-Серафимовского мужского монастыря на острове Русский.
Митрополит Владимир возвел в сан игумении монахиню Иоанну (Польянову)
13.01.2024
13 января 2024 года, в отдание праздника Рождества Христова, митрополит Владивостокский Владимир и в сослужении епископа Уссурийского Иннокентия совершил Божественную литургию в храме Евсевия Самосатского Марфо-Мариинской женской обители.

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Заседание Епархиального совета
12.10.2018
Владивосток . Под председательством  митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина  в здании управления епархии прошло очередное заседание Епархиального совета. В его  работе приняли участие члены Епархиального
Состоялось заседание Епархиального совета
15.12.2017
Владивосток.  В здании управления Владивостокской епархии прошло очередное заседание Епархиального совета . Под председательством митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина в работе участвовали: викарий Владивостокской епархии

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы»
03.04.2024
В актовом зале храма Казанской иконы Пресвятой Богородицы состоялось пленарное заседание всероссийской научно-практической конференции «Богословие, Церковь в прошлом и настоящем: актуальные проблемы», посвященной 125-летию Владивостокской епархии

Наверх