Настоятельница и благочинная Марфо-Мариинской обители посетили Хабаровскую епархию

Дата публикации 16.03.2024   Количество просмотров 2446
Автор: Информационный отдел Владивостокской епархии Все публикации автора

Хабаровск. 14 марта 2024 года по благословению Митрополита Владивостокского и Приморского Владимира настоятельница Марфо-Мариинского женского монастыря игумения Иоанна и благочинная обители монахиня Варвара посетили Хабаровскую епархию.

В Хабаровске они посетили Преображенский собор, Успенский храм, храм святителя Иннокентия Иркутского, приняли участие в открытии выставки-форума "Книги, которые меняют жизнь", организованной Хабаровской епархией совместно с Дальневосточной государственной научной библиотекой (ДВГНБ) в рамках празднования Дня Православной книги.

Паломницы также посетили экспозицию в редком фонде ДВГНБ, посвященную истории Свято-Троицкого Никольского мужского монастыря Владивостокской Епархии. На ней представлен уникальный экземпляр книги, написанной приморским священником Григорием Ваулиным "Первая обитель на Дальнем Востоке". Издание выпущено во Владивостоке в 1903 году и было подарено автором генерал-губернатору Гродекову. Отец Григорий постарался особо оформить свой дар: он дополнил текст фотографиями монастыря и его построек и заказал коленкоровый переплет с тиснением. Экспозиция дополнена фотографиями обители и ее окрестностей конца XIX - начала XX века. Выставка будет работать до 21 марта.

Монашество Паломничество

В женском монастыре в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Линевичи состоялся монашеский постриг
17.04.2024
16 апреля 2024 года, во вторник 5-й седмицы Великого поста, в женском монастыре в честь Рождества Пресвятой Богородицы состоялся монашеский постриг.
Постриг в женской обители Казанской иконы Божией Матери поселка Раздольное
03.04.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира, согласно прошению настоятельницы монастыря игумении Феодосии (Байковой), пострижение в рясофор (иночество) четырех послушниц монастыря совершил игумен Климент (Кривоносов)
Насельницы Казанского монастыря поселка Раздольное проехали Крестным ходом до Хабаровска
03.03.2024
26-29 февраля 2024 года по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира игумения Феодосия (Байкова), настоятельница Казанского женского монастыря и сестры обители совершили Крестный ход до Хабаровска
Постриг в женской обители Казанской иконы Божией Матери
22.12.2023
21 декабря 2023 года по благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира в женском монастыре в честь Казанской иконы Божией Матери состоялся иноческий постриг.
Представители епархии приняли участие в круглом столе монашествующих епархий ДФО, посвященном почитанию новомучеников Церкви Русской
14.12.2023