Новости Находкинской епархии

В Находкинской епархии прошло годовое собрание духовенства.

В Находкинской епархии прошло годовое собрание духовенства.

29 декабря состоялось годовое собрание духовенства Находкинской епархии под председательством епископа Находкинского и Преображенского Николая.

Перед началом собрания Преосвященнейший Владыка призвал присутствующих молитвенно почтить память священнослужителей, отошедших ко Господу в минувшем году, иеромонаха Алипия (Клейменова) и протоиерея Александра Жолобова - соборно была провозглашена вечная память.

Епископ Николай отметил, что в условиях сложной эпидемиологической обстановки все участники заседания соблюдают определенные меры безопасности, и обратил внимание на то, что подготовка к предстоящим праздникам Рождества Христова и Крещения Господня обязательно должна учесть противоэпидемиологические меры. Необходимость выполнения указанных требований сохраняется по предписаниям санитарных властей нашего региона и по рекомендациям Священноначалия.

В своем докладе епископ Николай привел статистику архиерейского служения и епархиальную статистику по итогам года, рассказал о наиболее значимых событиях Находкинской епархии. Особо были отмечены успехи по строящимся объектам: в 2020 году возобновлено строительство храма Апостола Петра в г.Большой Камень; на завершающем этапе строительство храмового комплекса в г.Партизанске, активно ведется благоустройство прихрамовой территории; продолжается строительство и благоукрашение храма в честь прп. Максима Исповедника в Находке.

Владыка Николай затронул вопрос исполнения постановления Правительства РФ от 5 сентября 2019 года № 1165 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) религиозных организаций и формы паспорта безопасности объектов (территорий) религиозных организаций». По итогам 2020 года большинство крупных храмов Находкинской епархии успешно прошли процедуру обследования, категорирования и получения паспорта безопасности, несмотря на трудоёмкость процесса.

Важным вопросом годового собрания стало утверждение епархиальной попечительской комиссии на ближайшие три года. Деятельность и состав комиссии определены в соответствии с нормами и рекомендациями «Положения о материальной и социальной поддержке священнослужителей, церковнослужителей и работников религиозных организаций Русской Православной Церкви, а также членов их семей» (Положение принято Архиерейским Собором 2013 года).

В ходе собрания с докладами о проделанной работе выступили руководители епархиальных отделов, состоялось суждение по ряду вопросов епархиальной жизни в 2021 году.

В 2021 году Россия отметит 800-летие со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сформирован организационный комитет Русской Православной Церкви по подготовке празднования юбилейной даты. В Находкинской епархии в рамках общецерковного и государственного празднования планируется проведение целого ряда мероприятий совместно с администрацией, общественными организациями и учебными заведениями Находкинского городского округа. Предварительные согласования по этому вопросу уже проведены, в январе 2021 года будет утвержден перечень мероприятий.

Также предстоящий год станет юбилейным для Приморской митрополии и Находкинской епархии – 10 лет с момента утверждения Приморской митрополии и образования Находкинской епархии.

Владыка отметил, что в 2020 году состоялось прославление в лике священномученика иерея Павла Лазарева, пострадавшего за веру на территории Приморской митрополии, а годом ранее состоялось прославление священномученика Андрея Зимина. Теперь Приморская земля славится именами двух новомучеников, которые своей кровью засвидетельствовали веру Христову.

В заключение собрания епископ Николай выразил благодарность всем за понесенные труды и благословил всех присутствующих на грядущий год.

Теги:
Находкинская епархия


Читать все


Новости по теме

В неделю 5-ю Великого поста, памяти прп. Марии Египетской, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в Казанском соборе г. Находки.
21.04.2024
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, памяти преподобной Марии Египетской, епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил Божественную литургию свт. Василия Великого в Казанском Кафедральном соборе г. Находки. Его преосвященству сослужили:...
Епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Казанском соборе г. Находки.
19.04.2024
19 апреля 2024 года, в канун субботы 5-й седмицы Великого Поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботу Акафиста), епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Казанском Кафедральном соборе...
Иерей Виталий Шаркеев принял участие в семинаре по воспитательной работе с молодежью.
18.04.2024
17 апреля 2024 года руководитель миссионерского отдела Находкинской епархии иерей Виталий Шаркеев принял участие в Краевом семинаре – практикуме для специалистов воспитательной системы среднего профессионального образования. Мероприятие прошло в...
РПУ им. св. Иоанна Богослова приглашает на обучение.
18.04.2024
Российский православный университет святого Иоанна Богослова приглашает на обучение по следующим направлениям подготовки: ✔психология ✔юриспруденция ✔социальная работа ✔история ✔журналистика ✔филология ✔теология ✔религиоведение В университете открыт...
В Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил раннюю Божественную литургию в храме вмч. Пантелеимона.
14.04.2024
14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона, расположенного на территории...