Новости Находкинской епархии

Рождественское послание епископа Находкинского и Преображенского Николая.

Рождественское послание епископа Находкинского и Преображенского Николая.

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ

ПРЕОСВЯЩЕННОГО НИКОЛАЯ,

ЕПИСКОПА НАХОДКИНСКОГО И ПРЕОБРАЖЕНСКОГО

ПАСТЫРЯМ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И ВСЕМ ВЕРНЫМ ЧАДАМ

РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

НАХОДКИНСКОЙ ЕПАРХИИ

Дорогие о Господе отцы, всечестные иноки и инокини, боголюбивые братья и сестры!Христос рождается!

По неизреченной Своей милости Господь вновь возлежит в Вифлееме Иудейском и дарует нам тихое торжество Своего спасительного рождения.

Удивительная ночь Рождества Христова озарила весь мир и засвидетельствовала любовь Бога к человеку. Мы сопереживаем этому величайшему событию и радуемся тому, что Бог стал человеком.

Рождество Христово – это праздник воплощенной надежды на наше спасение. «Ибо Младенец родился нам – Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Великого Совета Ангел, Чудный, Советник, Бог крепкий, Властелин, Отец будущего века» (Исаия 9:6).

В этой духовной радости и мы должны переродиться и восстановить свое падшее естество – из смертных облечься в бессмертие, из грешных переродиться в святых.

Рождественские дни – время особой благодарности Богу за столь великое чудо. Праздничное богослужение на Рождество отражает все величие праздника, обращается к нашей душе и раскрывает ее перед чудом; спрашивает нас, какой дар мы принесем Христу.

«Что Тебе принесем, Христе, яко явился ecu на земли яко Человек нас ради? Каяждо бо от Тебе бывших тварей благодарение Тебе приносит: Ангели пение; небеса звезду; волсви дары; пастырие чудо; земля вертеп; пустыня ясли; мы же Матерь Деву. Иже прежде век, Боже, помилуй нас» (стихира вечерни праздника Рождества Христова).

Мы прославляем родившегося Христа песнопениями, поклоняемся иконе Рождества Христова и готовим праздничные угощения. Все это важно и естественно для человеческой природы. Во время земной жизни Господа многие также приходили к Нему, восхищались Его чудесами и сидели с Ним за одним столом, но воспринять Его Божественную благодать в полной мере смог только тот, кто решил изменить свою жизнь, принес покаяние и начал борьбу с грехом.

Наш Спаситель принял человеческую плоть и кровь, Он назвал нас Своими братьями, и мы должны быть достойны такого родства.

«Само Божество заключилось в человеческую природу, чтобы эта природа устремилась ко всему святому» (прп. Ефрем Сирин). Устремим же ко Господу свои помышления и будем поклоняться Богомладенцу не только словом, но и своими добрыми делами, кротостью, смирением, воздержанием и исполнением Его заповедей.

В минувшем году нам пришлось понести большие трудности, претерпеть испытания и скорби в связи с серьезной болезнью. Многие говорят, что из-за распространения коронавирусной инфекции мир перестал быть прежним, жизнь разделилась на «до» и «после». Но поистине переломное событие в истории человечества произошло более двух тысяч лет назад и стало центральной точкой нашего летоисчисления.

Рождество Христово – событие, после которого жизнь всего человечества действительно перестала быть прежней и приобрела свой вечный смысл.

Помолимся, чтобы грядущее лето благости Господней - новый 2021 год был для нас мирным и благодатным, чтобы отступила губительная смертоносная болезнь. С верой и надеждой будем смотреть в будущее, доверимся Господу и будем уповать на Него.

Поздравляю всех Вас с великим спасительным праздником Рождества Христова и новолетием!

Да сопутствует нам благоволение Божие и помогает преодолевать все невзгоды. Аминь.

ЕПИСКОП НАХОДКИНСКИЙ И ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО

2021 год,

ГРАД НАХОДКА

Теги:
Находкинская епархия


Читать все


Новости по теме

В неделю 5-ю Великого поста, памяти прп. Марии Египетской, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию свт. Василия Великого в Казанском соборе г. Находки.
21.04.2024
21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, памяти преподобной Марии Египетской, епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил Божественную литургию свт. Василия Великого в Казанском Кафедральном соборе г. Находки. Его преосвященству сослужили:...
Епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Казанском соборе г. Находки.
19.04.2024
19 апреля 2024 года, в канун субботы 5-й седмицы Великого Поста — праздника Похвалы Божией Матери (Субботу Акафиста), епископ Находкинский и Преображенский Николай возглавил утреню с чтением Акафиста Пресвятой Богородице в Казанском Кафедральном соборе...
Иерей Виталий Шаркеев принял участие в семинаре по воспитательной работе с молодежью.
18.04.2024
17 апреля 2024 года руководитель миссионерского отдела Находкинской епархии иерей Виталий Шаркеев принял участие в Краевом семинаре – практикуме для специалистов воспитательной системы среднего профессионального образования. Мероприятие прошло в...
РПУ им. св. Иоанна Богослова приглашает на обучение.
18.04.2024
Российский православный университет святого Иоанна Богослова приглашает на обучение по следующим направлениям подготовки: ✔психология ✔юриспруденция ✔социальная работа ✔история ✔журналистика ✔филология ✔теология ✔религиоведение В университете открыт...
В Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил раннюю Божественную литургию в храме вмч. Пантелеимона.
14.04.2024
14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, святого преподобного Иоанна Лествичника, епископ Находкинский и Преображенский Николай совершил Божественную литургию в храме святого великомученика и целителя Пантелеимона, расположенного на территории...