Анонсы

ПРОГРАММА ПРЕБЫВАНИЯ ЧАСТИЦЫ ПОЯСА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ (ОБНОВЛЕНО)

Дата публикации 26.09.2025   Количество просмотров 2830
ПРОГРАММА ПРЕБЫВАНИЯ ЧАСТИЦЫ ПОЯСА ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ ВО ВЛАДИВОСТОКЕ (ОБНОВЛЕНО)

Со 2 по 6 октября во Владивостокской епархии будет пребывать ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы из Казанского кафедрального собора г. Санкт-Петербурга. Во Владивостоке святыня будет находиться в Спасо-Преображенском кафедральном соборе.

ПРОГРАММА
пребывания ковчега с частицей Пояса Богородицы во Владивостоке 2-6 октября 2025 г.

2 октября

9:30 (после окончания Литургии) — торжественная встреча святыни. Молебен совершит епископ Уссурийский Иннокентий.

После окончания молебного пения — бесплатная экскурсия по Спасо-Преображенскому собору с подъёмом на колокольню.

13:00, 16:00 — молебен с чтением акафиста Пресвятой Богородице перед ковчегом

3 — 6 октября, ежедневно:

11:00, 13:00, 16:00 — молебен с чтением акафиста

Пояс Пресвятой Богородицы — одна из величайших святынь, связанных с жизнью Богоматери. По преданию Она Сама сплела его из верблюжьей шерсти и носила вплоть до Своего Успения. Наследниками двух вдовиц, получивших Пояс от Богородицы, святыня передавалась из поколения в поколение, а с IV века она находилась в Константинополе, заключенная в золотой ковчег с царской печатью и положенная во Влахернском храме.

В X столетии Пояс, уже прославленный чудесами, был разделен на части. Одна из них хранится теперь на Афоне, в Ватопедском монастыре. В 2011 году Пояс был привезен в Россию. Святыня посетила 14 городов, и ей поклонились более трех миллионов паломников. В 2011 году к 200-летию Казанского кафедрального собора частица Пояса была передана на вечное хранение в Санкт-Петербург, куда ежедневно стекаются сотни паломников для того, чтобы помолиться Божией Матери перед великой святыней.

Частица Пояса Пресвятой Богородицы помещена в ковчег. Там же находятся частицы святых мощей родителей Богородицы — святых праведных Иоакима и Анны.

Святыня будет доступна для поклонения в часы работы храма с 8:00 до 20:00.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Казанский храм приглашает на духовно-историческую лекцию «Владивосток на картах: взгляд сквозь время»
23.04.2026
В храме Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока состоится духовно-историческая лекция «Владивосток на картах: взгляд сквозь время»
В Православную гимназию Владивостока требуются сотрудники!
03.04.2026
В Православную гимназию в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия г. Владивостока приглашаются на работу ответственные и неравнодушные специалисты, готовые трудиться в атмосфере духовно-нравственных ценностей и любви к Богу

Популярное

Воцерковление и просвещение: встреча митрополита Павла с будущими церковными специалистами Владивостокской епархии
03.04.2026
В зале Церковных собраний Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Владивостока состоялась встреча митрополита Владивостокского и Приморского Павла со студентами и преподавателями Центра подготовки церковных специалистов Владивостокской епархии
Торжество веры и единства: крестный ход в честь Пасхи объединил жителей Владивостока
13.04.2026
В день празднования Светлой Пасхи, жители Владивостока приняли участие в торжественном крестном ходе по Океанскому проспекту

Наверх