Анонсы
Во Владивосток прибудет Табынская икона Божией Матери
28.05.2026
105
29 мая на территорию Владивостокской епархии прибудет икона Божией Матери «Табынская».
Первое явление Табынской иконы Божией Матери произошло в конце XVI века иеродиакону Амвросию, второе — в 1765 году трем пастухам, один из которых, по преданию, ослеп, пытаясь разрубить образ, и прозрел после раскаяния. В 1856 году, после крестного хода с этой иконой, в Оренбурге прекратилась страшная эпидемия холеры, что привело к установлению официального ежегодного крестного хода по Императорскому указу.
Икона прославилась своей целительной силой и была признана чудотворной.
Несколько раз икона пропадала и чудесным образом снова обреталась. Ещё в 16 веке на юге Урала казаки ежегодно ходили с ней в крестный ход. Но во время гражданской войны участников крестного хода расстреляли, а икона была отправлена в Китай. К сожалению, в середине XX века икона исчезла, и её местонахождение остаётся неизвестным до сих пор.
Только в 2010 году оренбургские казаки возобновили круглогодичный крестный ход со списком иконы по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
Вечером 29 мая святыню доставят в храм Покрова Пресвятой Богородицы г. Владивостока, где она пробудет день. Утром 31 мая икона будет перенесена в Спасо-Преображенский кафедральный собор. Торжественные проводы Табынской иконы Божией Матери состоятся 2 июня в главном храме Приморья.
Далее святыня направится в храм Богоявления г. Артема.
Читать все



