Духовный центр Приморской митрополии

Престольный праздник храма духовного центра

Престольный праздник храма духовного центра

Владивосток. В понедельник, 8 октября 2018 года, Православная Церковь почтила память преподобного Сергия Радонежского, небесного молитвенника за всех, получающих духовное образование. Для руководителя Духовного центра Владивостока владыки Вениамина этот день особенно памятен — в сердце духовных школ России, в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры, семь лет назад состоялось его возведение в сан митрополита Владивостокского и Приморского. Сегодня Его Высокопреосвященство за Литургией в Серафимовском мужском монастыре на острове Русском почтил память всея России чудотворца. В храмах епархии в воспоминание преставле́ния игумена земли Русской также состоялись праздничные богослужения.

Свой престольный праздник встретил Крестовый Сергиевский храм Центра подготовки церковных специалистов. Праздничный молебен совершил викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий, зам. директора ЦПЦС по административной работе. Его Преосвященству сослужили: настоятель Игоревского храма Владивостока протоиерей Даниил Нефедьев; и преподаватель ЦПЦС иерей Максим Точуков. За богослужением молились сотрудники Епархиального управления, преподаватели и студенты Духовного центра, слушатели катехизаторских курсов.

По окончании богослужения владыка Иннокентий обратился к молящимся с архипастырским словом, в котором, в частности, передал благословение митрополита Вениамина всем, обучающимся в ЦПЦС, и призвал их чаще обращаться к житию прп. Сергия, явившего пример усердия в овладении знаниями:

— Уповайте, подобно святому Сергию Радонежскому, на Бога, чтобы получить вразумление к обретению знаний. Не надо впадать в уныние, если возникнут трудности в усвоении тех или иных предметов. Даже будущему святому, когда он был еще отроком Варфоломеем, не сразу давалась учеба. Тогда он стал молить Господа о даровании ему книжного разумения и вскоре, через благословение инока, получил Божие произволение уразуметь грамоту, и даже превзошел в этом многих своих сверстников.

Теги:
Духовный центр подготовки церковных специалистов


Читать все


Новости по теме

Молебен открыл начало учебного года в Центре подготовки церковных специалистов
07.09.2022
7 сентября 2022 года, директор Центра подготовки церковных специалистов епископ Уссурийский Иннокентий викарий Владивостокской епархии совершил молебен на начало учебного года в храме святого преподобного Сергия Радонежского.
Молебен открыл  начало учебного года в Центре подготовки церковных специалистов
01.09.2021
В день знаний, 1 сентября 2021 года, директор Центра епископ Уссурийский Иннокентий викарий Владивостокской епархии совершил молебен на начало учебного года в храме святого преподобного Сергия Радонежского.
Престольный праздник в домовом храме при епархиальном управлении
18.07.2019
Владивосток. 18 июля, в день воспоминания обре́тения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, в храмах епархии совершены праздничные богослужения. Домовый храм центра подготовки церковных специалистов  встретил в этот
Миссионерский семинар для приходских сотрудников
06.03.2019
Владивосток . 6 марта по благословению епископа Уссурийского Иннокентия, директора Духовного центра, Миссионерский отдел епархии совместно с Центром подготовки церковных специалистов провел первый в этом году миссионерский семинар. Его участниками
Семинар «Секты в современном обществе»
12.12.2018
Владивосток. 10 декабря 2018 года, по благословению Высокопреосвященнейшего Вениамина, Митрополита Владивостокского и Приморского, в актовом зале Епархиального управления состоялся семинар «Секты в современном обществе». Семинар прошёл

Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Наследие святителя Иннокентия Московского: тематическое мероприятие в Центре подготовки церковных специалистов
15.05.2026
Принесение мощей святителя Иннокентия (Вениаминова), митрополита Московского, во Владивостокскую епархию стало поводом для проведения в Центре подготовки церковных специалистов тематической встречи, посвященной памяти великого миссионера. Программа
В Центре подготовки церковных специалистов прошёл выпускной экзамен по церковнославянскому чтению
24.04.2026
22 апреля в Центре подготовки церковных специалистов состоялся итоговый экзамен для слушателей курса церковнославянского чтения. Качество подготовки выпускников оценивала экзаменационная комиссия, в состав которой вошли и.о. директора Центра игумен

Популярное

В главном храме Приморья обсудили укрепление сотрудничества между Владивостокской епархией и вузами
22.04.2026
В Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока состоялось совещание, посвящённое развитию сотрудничества между Владивостокской епархией и высшими учебными заведениями города.
Правящий архиерей возглавил всенощное бдение в Спасо-Преображенском соборе в канун Недели о расслабленном
02.05.2026
Всенощное бдение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Владивостока совершил митрополит Владивостокский и Приморский Павел

Наверх