Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Итоги III Миссионерского съезда

Дата публикации 27.11.2003   Количество просмотров 3279
Итоги III Миссионерского съезда

Архиепископ Вениамин комментирует задачи съездаПравославные миссионеры пограничного Приморья считают необходимым развивать миссию среди китайцев, прибывающих в Россию.

Владивосток. В работе III Миссионерского съезда, состоявшемся 27 ноября под председательством Высокопреосвященного Вениамина, архиепископа Владивостокского и Приморского, приняли участие 193 человека, том числе 46 священнослужителей и 147 простых верующих. На съезд прибыли представители 50 приходов епархии, 5 епархиальных монастырей, епархиального духовного училища, кафедры теологии и религиоведения ДВГУ, представители общественности.

В зале заседанийПеред началом работы съезда Высокопреосвященный Вениамин в храме честь Казанской иконы Божией Матери совершил молебен о даровании помощи Божией в деле развития миссии. Затем в духовно-просветительском центре этого храма состоялись пленарные заседания съезда. В течение дня на двух пленарных заседаниях выступили: архиепископ Вениамин с обращением, иеромонах Иннокентий («Опыт миссии воцерковления и апологетики»), протоирей Игорь Талько («Молодежь и информационное поле»), иерей Ростислав Мороз («Опыт миссии в образовательном пространстве»), иеромонах Роман («Морской крестный ход с Порт-Артурской иконой»), Жигжитов Александр («Братство православных следопытов как пример церковной работы с подростками»), Мизь Нелли («Паломнические и экскурсионные маршруты по святым местам Приморья») и др. В целом в ходе заседаний выступило 15 человек.

Участникам съезда был представлен новый официальный сайт епархии с миссионерской направленностью, о необходимости создания которого было принято решение на II Миссионерском съезде епархии в декабре 2002 года.

Состоялось представление системы дистанционного обучения в режиме спутникового вещания для студентов духовных школ, к которой подключилась Владивостокская епархия.

Были продемонстрированы видеофильмы, созданные в 2003 году в епархии: «Схождение» - о получении Благодатного Огня на Пасху в Иерусалиме в 2002 году и «Граница» - о совершении в мае 2003 года крестных ходов вдоль российско-китайской границы.

Казанский храмУчастники съезда приняли за основу Итоговый документ, в котором, в частности, отмечается, что в условиях быстрого темпа перемен в жизни сегодня, как никогда, Господь ждет от православных людей великой миссионерской ревности. В этот документ вошли различные предложения, прозвучавшие в ходе выступлений на съезде. Например, поддержано предложение о создании общеепархиальной миссионерской программы. Подчеркнуто, что в целях активного развития миссии священнослужители, призываемые на это дело, должны освобождаться от всех других приходских послушаний. Приходам рекомендовано создавать рабочие места (миссионеров, катехизаторов, учителей) для выпускников отделения теологии. Выдвинуто предложение о реформировании программы епархиального духовного училища с учетом современных миссионерских потребностей.

Особое внимание съезда было обращено на развитие миссионерской деятельности по отношению к китайцам, прибывающим в Приморье. Приходам прежде всего было предложено согласовать с туристическими компаниями время и условия посещения православных храмов китайскими туристами. Епархиальному миссионерскому совету поручено подготовить на китайском языке различные миссионерские листки. Прозвучало предложение создать во Владивостоке общину для православных китайцев и совершать для нее богослужения на китайском языке. С другой стороны, съезд привлек внимание миссионеров на необходимость изучения культуры, религии и языка Китая.

По вопросу о сектантстве было поручено епархиальному Миссионерскому совету подключиться к созданию общественного информационно-консультативного центра. При этом обращено внимание миссионеров на то, что в своей деятельности они должны особое внимание уделять распространению информации о духовной опасности неопятидесятнических харизматических организаций, оккультных и неоязыческих сект.

Епархиальному миссионерскому совету поручено доработать Итоговый документ съезда.

Оценивая работу съезда архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин сказал: «Из услышанной на съезде информации мы видим то сложное положение, в котором сегодня оказались православные приходы в Приморье. Наплыв сюда целого легиона иностранных миссионеров явно показывает, что идет духовное наступление. В этой связи нельзя нам действовать по старинке, инертно. Нужно побуждать себя к активному действию и творческой миссионерской работе. Для этого следует активнее выходить с миссией за стены храма. Продолжая миссионерское делание, мы всегда должны помнить, что нашей главной задачей является приведение человека ко Христу, в лоно Матери Церкви, к принятию Святых Таинств. Стояние в вере в том, чтобы всей своей жизнью свидетельствовать о Христе. Если христианин становится мирским, подобным миру, он как соль потерявшая свою силу, «она уже ни к чему не годна, как разве выбросить ее вон на попрание людям» (Мф. 5. 13).



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх