Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Копию Казанской иконы и крест-мощевик понесут участники крестного хода из Владивостока в Москву

Дата публикации 14.05.2007   Количество просмотров 2312

Москва. 13 мая в Богоявленском кафедральном соборе после праздничной воскресной Литургии, которую возглавил Высокопреосвященнейший Арсений, архиепископ Истринский, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, состоялась передача для участия в крестном ходе «Владивосток-Москва» копии чудотворной иконы Божией Матери «Казанская» и древнего креста-мощевика.

В соборе перед иконой Божией Матери «Казанская» — великой святыней Православия, перед которой молились освободители Москвы князь Пожарский и Кузьма Минин и их воины в 1613 году, был отслужен молебен и возглашена молитва о спасении России. Возглавивший молебен владыка Арсений в своем слове сказал: «Сегодня мы празднуем 6-ю неделю по Пасхе. На этой неделе будет подписан Акт о каноническом общении Московского Патриархата и Русской Зарубежной Церкви. На этой неделе начинается и Богородичный крестный ход из Владивостока в Москву. Он посвящен грядущему воссоединению. Это первый из восьми крестных ходов в столицу нашего Отечества. Крестные ходы пойдут из шести городов России, а также Иерусалима и Афона. Они символизирует собой лучи Звезды Богородицы, Небесной Покровительницы России. Цель крестных ходов – показать духовное единство нашего народа, показать, что независимо от различий вероисповедания и национальностей — это единый народ.Поблагодарим Русское Афонское общество, Фонд «Андреевский флаг» и их руководство, которые взялись за эту спасительную миссию. Сегодня в Богоявленском кафедральном соборе мы с вами положили начало молитвенного правила, которое будет сопровождать это шествие по всей России. Начало нашего духовного торжества было засвидетельствовано святым алтарем Богоявленского собора».

Викарий Святейшего Патриарха архиепископ Истринский Арсений призвал всех верующих принять участие своей молитвой в исполнении программы «Под звездой Богородицы», которая поможет идущим крестными ходами, преодолеть все трудности, жажду, холод и зной и успешно завершить это молитвенно-покаянное шествие по России.

Копию Казанской иконы Божией Матери Высокопреосвященнейший Арсений приложил к чудотворному образу, хранящемуся в Богоявленском соборе и передал присутствовавшим на богослужении участникам крестного хода Владивосток-Москва.

Протопресвитер Матфей Стаднюк, один из самых почитаемых православных священников, который в более 60 лет служит в храме, а с 1978 года настоятель Богоявленского собора, передал для участия в крестном ходе святыню: древний крест-мощевик с частицей Камня от Гроба Господня, частицей Пояса Пресвятой Богородицы, частицей мощей Иоанна Предтечи, евангелиста Матфея, Игнатия Богоносца, великомученицы Варвары, Иоанна Дамаскина и других Божьих угодников.

Начинающийся 20 мая 2007 года во Владивостоке крестный ход — первый из восьми крестных ходов Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы». Программа, проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II и посвящена историческому воссоединению Русской Православной Церкви.

В рамках программы с мая 2007 по июнь 2008 г.г. будут проведены крестные ходы, символизирующие собой восемь лучей звезды Богородицы. По благословению Святейшего Патриарха Алексия II они должны выйти из шести городов России: Владивостока, Барнаула, Якутска, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга и Архангельска, а также двух центров Вселенского Православия – Иерусалима и Афона. Пройдя по всей территории России, передавая как эстафету святыни программы «Под звездой Богородицы», освящая землю и молясь о России и единство народа, участники Крестных ходов преодолеют десятки тысяч километров, и – сойдутся в Москве в июне 2008 года.

Справка:

Чудотворная икона Божия Матерь «Казанская» хранится в Богоявленском Елоховском кафедральном соборе с 1930 года после закрытия и разрушения (1936) Казанского собора на Красной площади, возведенного князем Пожарским в 1636 году. Эта икона является одним из первых списков с образа Божьей Матери, открытого в 1579 году в городе Казани. В 1612 году чудотворный образ Божьей Матери был принесен из Казани в Москву воинами, пришедшими на помощь в борьбе против поляков. С верою приняли москвичи святую икону, от которой стали являться многие чудеса. Хранителем иконы стал князь Пожарский, прибегавший со своими воинами к ней с теплыми молитвами о помощи. В 1613 году захватчики сами сдали Кремль и просили у князя Пожарского пощады. В честь этого был совершен крестный ход с Казанскою иконою Богородицы для принесения Господу и Пресвятой Его Матери торжественного благодарения за избавление от врага. После изгнания врага из Москвы князь Пожарский поставил святую икону Казанской Божьей Матери в церковь Введения во храм Богородицы на Сретенке, а после создания и освящения в 1636 году Казанского собора на Красной площади в него была перенесена святыня.

Во время Великой Отечественной войны Святейший Патриарх Сергий молился перед чудотворным образом Казанской Божьей Матери о даровании победы нашему народу и Отечеству. Когда враг подошел к Москве, в столице был проведен крестный ход с чудотворным образом Божьей Матери, после чего наметился перелом в борьбе с врагом.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх