Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Открылась молодежная конференция "Религия. Культура. Человек"

Дата публикации 17.05.2007   Количество просмотров 2279

Владивосток. Продолжает работу Всероссийская конференция "VII Приморские образовательные чтения святых Кирилла и Мефодия, открывшаяся 14 мая. В ее рамках в Дальневосточном государственном университете 15 мая началась молодежная конференция "Религия. Культура. Человек", организованная отделением теологии и религиоведения.

Формат молодежного форума имеет три направления: "Православие в мировой и российской истории и культуре", "Религиозные традиции и мировая культура", "Секты и оккультизм: угроза личности, семье и обществу".  Участниками дискуссий являются молодые выпускники и студенты вузов, учащиеся училищ и средних школ Приморья. Особенностью заседаний является то, что здесь действует "преподавательское жюри", которое определяет лучшие из прозвучавших докладов, а победителей и призеров отмечают дипломами и подарками. Разговор на молодежной конференции  живой и заинтересованный, одной из причин чего является то, что здесь встречаются мнения людей разных мировоззренческих и религиозных позиций.

Продолжают работу другие секции Приморских образовательных чтений. Так, 16 мая прошла секция  "Православная духовная традиция и современное гуманитарное знание", состоявшаяся в стенах ДВГУ. Содержание докладов, прозвучавших здесь, отражало мнение историков, философов, искусствоведов, политологов, социологов, юристов. В подавляющем большинстве случаев  поднимались проблемы, посвященные мировоззренческим и культурным проблемам. Например,  актуальным стало выступление О. П. Еланцевой, доктора истрорических наук, профессора, директора зональной научной библиотеки ДВГУ. Она  ярко и честно обозначила проблему снижения культуры чтения среди россиян падения интереса к книгам, резкое падение тиражей изданий, что на фоне роста числа студентов вузов показывает тенденцию к постепенному снижению интеллекта вузовской молодежи.

Секция "Актуальные проблемы социального служения церкви" состоялась 17 мая в актовом зале Приморской краевой больницы. Значительное участие в ее проведении сыграли  члены Общества православных врачей г. Владивостока. На конференции особенно ярко поднимались вопросы ведения просветительской деятельности, раскрывающей обманчивую сущность некоторых форм якобы профилактики наркомании и СПИДа среди русского народа.