Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Объявляется конкурс "Второе крещение Руси"

Дата публикации 04.02.2004   Количество просмотров 1065
Объявляется конкурс

Владивостокская епархия Русской Православной Церкви в рамках предстоящих в мае 2004 года четвертых Приморских образовательных чтений, посвященных памяти просветителей словенских святых Кирилла и Мефодия, объявляет журналистский конкурс «Второе крещение Руси».

Цель конкурса – показать на примерах из жизни городов и сел Приморья и Дальнего Востока возрождение православия – культурной и жизненной основы Российского Отечества.

Процессы, которые происходят в обществе в последние десять с небольшим лет – а именно- открытие новых храмов, обращение в православие огромных масс народа, возрождение духовности - сродни процессам, которые происходили во время первого крещения Руси. Именно в православии черпал российский народ силу национального духа. На православии основаны наши традиции, наша культура.

Конкурс «Второе крещение Руси» проводится с 1 февраля по 1мая 2004 года в трех номинациях: печатный материал в газете или журнале; телевизионный фильм (по жанру фильм-репортаж или документальный фильм); радиопрограмма. Для разработки предлагаются следующие темы на местном материале:

- «Нет города без храма» (об открытии храмов, монастырей – строительство новых, возвращение старинных зданий; исторические хроники и современность);

- «Пастыри» (о священнослужителях, кто они; исторические хроники и современность);

- «Альфа и Омега» (взгляд на проблемы сегодняшней жизни с точки зрения православных традиций – религиозных и культурных).

Авторы лучших работ будут поощрены. За первое место в каждой номинации редакции и студии получат премии в размере 3000 рублей; за второе место – 2000 рублей; за третье – 1000 рублей. Авторы, занявшие первые места в каждой из трех номинаций, получат памятные подарки. Лучший телевизионный фильм будет представлен на международном кинофоруме «Золотой витязь» (г. Москва), газетные и журнальные публикации войдут в итоговый сборник материалов Четвертых образовательных чтений.

К участию в конкурсе приглашаются СМИ, продюсерские центры, студии, индивидуальные авторы.

Обращаться: 690046 г. Владивосток, ул. Бородинская, 25, информационный центр Православной гимназии «Русское Воскресение». Тел. 33-91-75