Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Владивостокская епархия организовала диалог с писателями и поэтами

Дата публикации 12.09.2007   Количество просмотров 1385
Владивостокская епархия организовала диалог с писателями и поэтами

Владивосток. Фото,  первый метакультурный симпозимумПервый метакультурный симпозиум «Литература и духовное влияние России в современном мире» начал свою работу в столице Приморского края 11 сентября.

Организаторы этого симпозиума – Владивостокская епархия Русской православной церкви, тихоокеанский альманах «Рубеж» и Приморский государственный музей им. В. К. Арсеньева. Специально для участия в симпозиуме приехали известные литераторы и поэты из Москвы, Иркутска и даже из японского города Токио. «Возможно ли повторение опыта великой русской литературы XIX века?», «Роль литературы в формировании национального самосознания», «Читатель русской литературы за рубежом. Кто он?», «Литература на границах межцивилизованного взаимодействия» - это основные тезисы, опорные точки симпозиума, которые были озвучены в первый день. Именно рассмотрением прежде всего этих вопросов и занялись участники мероприятия.

С приветственным словом от имени Архиепископа Владивостокского и Приморского Вениамина ко всем участникам на открытии обратился руководитель отдела образования Владивостокской епархии МП РПЦ протоиерей Ростислав Мороз: «Открывающийся сегодня метакультурный симпозиум имеет очень четкое определение «Литература и духовное влияние России в современном мире». Это очень важно, ведь проблемы современной литературы связаны именно с общечеловеческими, общезначимыми вещами на современном этапе. Примечательно, что симпозиум проходит именно в нашем городе, ведь Владивосток находится на перепутье многих культур. Надеюсь, что участники смогут найти верное решение всех обозначенных проблем и вопросов», - сказал о. Ростислав на открытии.

Работа симпозиума закончится 14 сентября, а впереди еще вручение Патриарших наград приморским педагогам и встречи с писателями Максимом Леонидовичем Яковлевым и Павлом Михайловичем Крючковым.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».

Наверх