Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Архиепископ Вениамин принял участие в заседании Общественного комитета содействия развитию библиотек

Дата публикации 13.09.2007   Количество просмотров 1421

Владивосток. 12 сентября состоялось заседание Общественного комитета содействия развитию библиотек Приморского края. На заседании комитета, которое возглавил председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков, были рассмотрены три вопроса: положение о деятельности Общественного комитета содействия развитию библиотек; о проекте краевой целевой программы «Развитие библиотечного дела Приморского края на 2008-2012 годы; о проведении II Дальневосточной книжной выставки-ярмарки «Печатный двор – 2007» и ее задачах по реализации приоритетных направлений программы «Год русского языка в Российской Федерации».

Напомним, что эта общественная организация была создана в июне 2007 года. В ее состав вошли 35 представителей библиотечного сообщества, высшей школы и академической науки, писатели и депутаты. С первых же дней создания комитета в его состав вошел Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин.

В числе разработчиков программы Управление культуры администрации края и Отдел образования Владивостокско-Приморской епархии МП РПЦ, а также Приморская краевая библиотека им. М. Горького, краевая детская библиотека и краевая библиотека для слепых. Основные цели программы формирование единого библиотечно-информационного пространства края, создание в Приморье филиала президентской библиотеки с подразделениями в муниципальных образованиях, а также создание условий для вхождения в общероссийскую библиотечно-информационную сеть.

В настоящее время библиотечная сеть в Приморье, как и во многих других регионах России, находится в кризисном состоянии. С 1990 года сеть библиотек уменьшилось на 106 единиц. Книжный фонд за это время сократился на 2 миллиона 200 тысяч единиц, а количество новых поступлений изданий в фонды библиотек - на 600 тысяч. Обновляемость библиотечных фондов крайне низкая, медленно идет модернизация библиотек.

Перечень мероприятий программы предусматривает строительство нового здания краевой библиотеки им. М. Горького, приобретение литературы и оборудования, в том числе компьютерного, для краевых и муниципальных библиотек, их ремонт.