Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

В воскресенье по Владивостоку прошло 15 тысяч участников Большого Крестного хода

Дата публикации 16.09.2007   Количество просмотров 1997
В воскресенье по Владивостоку прошло 15 тысяч участников Большого Крестного хода

Фото, крестный ход с Феодоровской иконойВладивосток. Торжественной частью мероприятий, посвященных принесению во Владивостокскую епархию древней чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы, стал Большой крестный ход. Как сообщили в службе охраны порядка УВД г. Владивостока, в нем приняли участие около 15 тысяч человек.

В 12.00, после соборной литургии, православный народ Владивостока, жители и гости города, а также специально приехавшие в приморскую столицу со всего края паломники двинулись крестным ходом от Свято-Никольского кафедрального собора к Покровскому собору. Возглавили торжество три архиерея: архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин, архиепископ Костромской и Галичский Александр и епископ Уссурийский Сергий, викарий Владивостокской епархии. Чудотворную икону несли представители духовенства Владивостокской епархии. Отличительной особенностью этого крестного хода от предыдущих стала передвижная звонница, двигавшаяся перед колонной и извещая тем самым горожанам о перемещении святыни по городским улицам. Вместе Фото Владимира Саяпинас участниками крестного хода шли представители администрации Приморского края и города Владивостока, казаки Уссурийского казачьего войска, представители общественных организаций Владивостока, военнослужащие морской пехоты ТОФ, ученики и учителя Православной гимназии г. Владивостока.

В Покровском соборе архиереи в сослужении собора духовенства совершили молебен, затем ко всем пришедшим в собор обратился архиепископ Костромской и Галичский Александр, зачитав специальное обращение, которое накануне ко всем верующим направил Святейший Патриарх Алексий II, а после архиепископ Александр рассказал об истории иконы. В частности он отметил: «…я хотел бы сказать, что эта икона не копия и не список, это - подлинная чудотворная икона, которая прибыла в Россию в 12 веке из Византии, и пред которой молился Великий князь Ярослав, а затем он же и благословил святым образом своего сына князя Александра Невского на брак с княжной Параскевой. В связи с этим тогда на тыльной стороне святого образа было решено изобразить покровительницу супруги князя Александра, преподобную святую мученицу Параскеву. Сей святой образ любили на Руси всегда! Князь Александр путешествовал с этой иконой в орду, отстаивая интересы отечества. Перед этой иконой он и завершил Фото Владимира Саяпинасвои земные дни, после чего икона явилась младшему брату князя. С этого времени образ стал почитаться как особая святыня костромского края. Удивительно, но даже после нескольких крупных пожаров икона все равно оставалась невредимой. …В этом году чудотворная святыня впервые посещает Дальневосточные епархии. Поздравляю всех вас с этим великим событием!..»

В Покровском соборе святыня пробудет до 20 сентября включительно. В эти дни собор будет открыт с 9.00 до 24.00. 21 сентября, в пятницу, ее запланировано перевезти в Рождество-Богородицкий Южно-Уссурийский женский монастырь, что в с. Линевичи Уссурийского района. 21 и 22 сентября икона будет пребывать в Покровском храме г. Уссурийска. В субботу, 22 сентября образ снова будет привезен в Свято-Никольский кафедральный собор. 23 сентября, в воскресенье, в 19.30 на железнодорожном вокзале состоятся торжественные проводы иконы, после чего она отбудет поездом в Хабаровск.

                                 Фото Владимира Саяпина

                                                                                         

                                 Фото Владимира Саяпина



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх