Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Архиерейское служение в праздник Воздвижения Креста Господня

Дата публикации 25.09.2007   Количество просмотров 1337
Архиерейское служение в праздник Воздвижения Креста Господня

Фото, икона Воздвиженья Честного и Животворящего Креста ГосподняВладивосток. 27 сентября, в четверг, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Высокопреосвященнейший архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершит Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе г. Владивостока. Начало богослужения в 09.00.

26 сентября, в среду, в канун праздника Высокопреосвященнейший архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершит Всенощное бдение также в Свято-Никольском кафедральном соборе, начало богослужения в 17.00.

Епископ Уссурийский Сергей, викарий Владивостокской епархии в эти праздничные дни также совершит богослужения в храме Успения Божией Матери. Всенощное бдение начнется 26 сентября в 16.00, Божественная литургия на следующий день – в 09.00.

Справка. Крест Господа Иисуса Христа - величайшая святыня для всего христианского мира. Существует предание, что древо для Креста было взято из той самой Овчей купели, где раз в году возмущалась вода и входящие в нее исцелялись. Благодать посещала будущий Крест задолго до рождения в мир Христа, тем более воссияла она на нем после Его прославления.

Языческие власти чинили многократные гонения на христиан. На месте крестных страданий Спасителя появилось языческое капище, святыня была утеряна. Только через три столетия после Воскресения Христа Крест Его был вновь обретен верующими. Царица Елена, отправившись по просьбе своего сына императора Константина в Иерусалим, с трудом отыскала Гроб Господень, Голгофу и три креста на ней. И сила, способствовавшая прежде истреблению христиан, встала на их защиту. Сразу после обретения Креста произошло и первое чудо: чтобы узнать, какой из крестов принадлежал Спасителю, их поочередно возлагали на покойника. По возложении Креста Господня, мертвец ожил. Множество народа пришло поклониться святыне, но люди не могли даже подойти к ней, так их было много. Тогда патриарх поднял Крест, дабы все могли благоговейно созерцать его.

В память об этих событиях установлен двунадесятый праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Вспоминая обретение Животворящего Креста, мы вспоминаем и страдания Господа нашего на Голгофе. Этот день принято проводить в посте.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владимир принял участие в пленарном заседании научно-практической конференции  «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение»
28.02.2024
Состоялось пленарное заседание методической научно-практической конференции «Актуализация социально-гуманитарных дисциплин. Религиоведение», в работе которой принял участие митрополит Владивостокский и Приморский Владимир
Состоялась встреча известного религиоведа Романа Силантьева с духовенством Владивостокской епархии
28.02.2024
28 февраля 2024 года в актовом зале Владивостокского епархиального управления состоялась встреча духовенства Владивостокской епархии и Р.А. Силантьева.

Наверх