Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

День памяти преподобного Сергия Радонежского

Дата публикации 08.10.2007   Количество просмотров 1570
День памяти преподобного Сергия Радонежского

Фото, день памяти преподобного Сергия РадонежскогоВладивосток. Сегодня Высокопреосвященнейший архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в честь престольного праздника храма преподобного Сергия Радонежского, расположенного в здании Владивостокского епархиального управления.

После богослужения владыка Вениамин произнес проповедь, в которой, в частности, отметил, что «преподобный Сергий, игумен Радонежский, в свое время явился человеком, объединившим русский народ в нелегкие времена. Ему мы должны молиться о сплочении, объединении нашего народа, об утверждении и благоденствии Российского государства, которое не может быть благополучным, оставаясь разрозненным внутри себя. В тяжкие для Руси времена татаро-монгольского ига Господь воздвиг великого молитвенника за русский народ в лице преподобного Сергия, игумена Радонежского, которого мы сегодня прославляем и чтим как великого и славного сына России и Церкви Христовой. Его называют игуменом-собирателем русской земли».  Во время Божественной литургии владыка Вениамин наградил иерея Андрея Мельникова набедренником за ревностное служение Церкви Христовой.

Фото, день памяти преподобного Сергия РадонежскогоЗатем владыка Вениамин поздравил епископа Уссурийского Сергия (Чашина), викария Владивостокской епархии, который сейчас находится в рабочей поездке в Москве, и секретаря Владивостокского епархиального управления иерея Сергия Якутова с днем тезоименитства.

Накануне, 7 октября, архиепископ Вениамин в сослужении духовенства совершил в этом же храме Всенощное бдение.

Справка. Преподобный Сергий, игумен Радонежский, родился в благочестивой семье Кирилла и Марии. При крещении ему было наречено имя Варфоломей. С детских лет он проявлял горячее желание служить Богу и склонность к монашеской жизни. Удалившись от мирской суеты в дремучие леса Радонежа, преподобный Сергий проводил строгую и тихую уединенную жизнь. Постепенно к нему стали стекаться монахи, и вскоре был основан монастырь, а преподобный Сергий был возведен в игумены. Сергий Радонежский явился светильником и собирателем русской земли в тяжелую годину, когда православное русское Фото, день памяти преподобного Сергия Радонежскогогосударство находилось в плену на своей земле в оковах татаро-монгольского ига. Впоследствии монастырь вырос в Лавру, которая получила название Троице-Сергиевой. Преподобный Сергий Радонежский был явлен и как великий патриот русской земли, убеждая князей разрозненных русских княжеств собраться вокруг великого князя Димитрия Донского и объединиться для освобождения Руси из-под монгольского владычества. Сергий Радонежский благословил князя Димитрия на борьбу с захватчиками, и по его молитвам русское оружие одержало победу на славном для русского воинства Куликовом поле.

Также сегодня отмечают престольный праздник в с. Сергеевке Партизанского района.

Фото, день памяти преподобного Сергия Радонежского