Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Архиерейское служение в день памяти апостола Иоанна Богослова

Дата публикации 09.10.2007   Количество просмотров 1442
Архиерейское служение в день памяти апостола Иоанна Богослова

Владивосток. Сегодня Высокопреосвященнейший архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в Покровском соборе в честь праздника св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

По завершении богослужения владыка в своей проповеди сказал о том, что евангелист Иоанн называется апостолом любви, дефицит которой особенно ощущается в современном мире, – любви к Богу и к человеку. Традиционно этот день отмечается в духовных учебных заведениях. Поэтому на богослужении присутствовали преподаватели и студенты Владивостокского духовного училища и кафедры теологии и религиоведения ДВГУ.

Накануне, 8 октября, в Покровском соборе состоялось Всенощное бдение, которое возглавил архиепископ Вениамин в сослужении духовенства.

Справка. Иоанн Богослов происходил из Вифсаиды и до встречи с Господом Иисусом Христом был простым рыбаком. Он был сыном рыбака Зеведея и Саломии и братом апостола Иакова Зеведеева. По Преданию Церкви, апостол Иоанн был любимым учеником Иисуса Христа, Который на Кресте поручил ему заботу о Своей Пречистой Матери, Пресвятой Деве Марии. Евангелист Иоанн – единственный из апостолов Христовых, который не завершил свою жизнь мученически. Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов является автором четвертого Евангелия и книги Апокалипсис. Евангелие от Иоанна отличается глубокой духовностью и обращением к Божественному, за что апостол и получил имя Богослова. Предание гласит, что апостол Иоанн велел своим ученикам похоронить его в вырытой в виде креста могиле. Вскоре после его погребения христиане, узнавшие о его кончине, с плачем пришли к месту его погребения в надежде поклониться мощам святого евангелиста, но, открыв могилу, тела усопшего апостола Христова Иоанна Богослова не обнаружили.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх