Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Празднование Дня народного единства и Казанской иконы Божией Матери

Дата публикации 01.11.2007   Количество просмотров 1447
Празднование Дня народного единства и Казанской иконы Божией Матери

Владивосток. 4 ноября, в воскресенье, в День народного единства Высокопреосвященнейший архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин совершит Божественную литургию в честь престольного праздника женского монастыря Казанской иконы Божией Матери в с. Раздольном. Начало богослужения в 9.00.

3 ноября, в субботу, в канун праздника архиепископ Вениамин совершит Всенощное бдение в Свято-Никольском кафедральном соборе, начало богослужения в 16.00.

Справка. В 1579 г. страшный пожар опустошил Казань. Начался он в доме купца Онучина. После пожара Матроне, девятилетней дочери купца, явилась во сне Богородица и открыла ей, что под развалинами их дома находится Ее чудотворный образ, зарытый в земле тайными исповедниками христианства еще при татарском владычестве. Мать отвела Матрону к митрополиту Казанскому Иову, та рассказала ему о чудесном явлении. Духовенство города, в сопровождении огромной толпы народа, направилось к дому Онучиных. Сейчас же начались раскопки, но найти икону не удалось. Тогда копать стала сама Матрона и тут же обрела святой образ. Во время Смуты, когда Москва была занята поляками, список с чудотворного образа был передан князю Димитрию Пожарскому, и Пресвятая Богородица взяла русское ополчение под свое покровительство. Трехдневный пост и усердная молитва перед Казанской иконой Божией Матери преклонили Господа на милость: ополчение выбило поляков из Китайгорода, а через два дня был освобожден Кремль. В память изгнания поляков из Москвы установлено празднование Казанской Божией Матери 4 ноября, а в память чудесного обретения иконы – 21 июля. В 2005 году по решению Государственной думы 4 ноября стал государственным праздником России – Днем народного единства.

В этот день престольные праздники пройдут в Казанском женском монастыре с. Раздольного, в храмах Казанской иконы Божией Матери г. Владивостока, в с. Казанке Партизанского района, в с. Каменке Чугуевского района, в п. Востоке Красноармейского района.