Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Крестный ход «Под звездой Богородицы» дошел до Иркутска

Дата публикации 16.11.2007   Количество просмотров 1411
Крестный ход «Под звездой Богородицы» дошел до Иркутска

Фото, Крестный ход «Под звездой Богородицы» в ИркутскеИркутск. 14 ноября 2007 года объединенный крестный ход Владивосток – Москва и Якутск – Москва торжественно встретили губернатор Иркутской области, мэр старинного сибирского города, представители духовенства.

- Крестные ходы «Под звездой Богородицы» - это великая миссия, подвиг, только люди сильные духом могут идти в них в зимнее время, - сказал во время встречи губернатор Александр Георгиевич Тишанин. – Без таких молитвенно-покаянных шествий невозможно духовное возрождение России. Промыслительно, что молитвенно-покаянное шествие достигло столицы этого края, родины великого святого – свт. Иннокентия, митрополита Московского, в дни, когда отмечается 90-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви, через полгода после начала Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы», проводимой по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II с мая 2007 по июнь 2008 года и посвященной историческому воссоединению нашей Матери-Церкви.

Фото, Крестный ход «Под звездой Богородицы» в ИркутскеКрестоходцы вручили губернатору Александру Георгиевичу Тишанину и мэру Владимиру Викторовичу Якубовскому списки икон Державной Божьей Матери. Губернатор и мэр возглавили многотысячное шествие, направившееся к центру. Они несли чудотворный список Державной иконы Божией Матери. Тысячи паломников, с молитвой обращающиеся к этому образу за эти полгода пути (более чем четыре тысячи километров по Приморской, Хабаровской, Биробиджанской, Амурской и Читинской епархиям), уже испытали чудодейственную помощь и заступничество Пресвятой Богородицы. Крестный ход завершился к 15 часам торжественным молебном в Знаменском монастыре, куда накануне прибытия в Иркутск объединенного крестного хода по благословению Высокопреосвященнейшего Вадима, архиепископа Иркутского и Ангарского, из Москвы были доставлены чудотворные иконы, мощи святых угодников, которые для программы «Под звездой Богородицы» предоставили монастыри и храмы Иерусалима Афона, Кипра, России.

Фото, Крестный ход «Под звездой Богородицы» в ИркутскеВ этот же день состоялась пресс-конференция участников крестного хода для журналистов. - Иркутск - единственный город, где крестный ход встретили губернатор и мэр. Паломники не рассчитывали на такую встречу, - подчеркнул на пресс-конференции председатель Комитета по связям с общественностью и национальным отношениям администрации губернатора Иркутской области Сергей Александрович Коженков.

20 ноября в 9.00 крестный ход выйдет в сторону города Ангарска. По Иркутской области крестоходцы будут идти более месяца. Третий крестных ход – из Барнаула – планируется начать в первой декаде марта 2008 года. Из Архангельска крестный ход планируется 2 апреля, из Ростова-на-Дону – 18 апреля, из Санкт-Петербурга - в начале мая 2008 года. Два международных крестных хода – из Иерусалима и Афона начнутся в конце марта будущего года. По Украине эти крестные ходы пойдут в начале апреля из городов Одессы и Севастополя. На территории России эстафету международных Фото, Крестный ход «Под звездой Богородицы» в Иркутскекрестных ходов в мае 2008 г. примут города Брянск и Белгород. Восемь крестных ходов, символизирующих собой лучи звезды Богородицы, в начале июня 2008 года сольются в Москве.

Подробности на сайте Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы»: www.anflag.ru/

Пресс-центр Международной духовно-просветительской программы «Под звездой Богородицы»



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх