Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Архиерейское служение в храме святых Кирилла и Мефодия

Дата публикации 04.12.2007   Количество просмотров 2009
Архиерейское служение в храме святых Кирилла и Мефодия

Фото, праздник Введения во храм Пресвятой БогородицыВладивосток. Высокопреосвященнейший архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в честь праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы в сослужении духовенства совершил Божественную литургию в храме свв. равноап. Кирилла и Мефодия при Православной гимназии.

По завершении литургии владыка Вениамин обратился к присутствующим с архиерейским словом:

- Дорогие друзья, я поздравляю всех вас с великим праздником Введения во храм Пресвятой Богородицы. Сегодня праздник всех детей, а прежде всего девочек.

Господь всех нас призывает к тому, чтобы мы были как дети – по чистоте и доброте своей. Сегодняшний праздник имеет очень глубокий смысл. Бог создал нас по Своей великой любви для жизни вечной, чтобы мы беспрестанно совершенствовались и были подобны Ему. Господь наш Иисус Христос пришел к нам на землю, чтобы нас возвести на небо, спасти погибающее человечество. И пришел Он через Пречистую Преблагословенную Богородицу Марию. Пресвятая Богородица была Божественным сосудом, вместившим Бога, цветком, возращенным Духом Святым. Пречистой Божией Матери было всего 3 года, когда она была отдана Своими родителями в Иерусалимский храм. И Сама Она была плодом молитвы Своих родителей, Иоакима и Анны. Все вы, ребята, когда-нибудь станете папами и мамами, и нужно помнить вам, что дети наши должны быть плодом нашей молитвы, нашего доброго делания.

Фото, праздник Введения во храм Пресвятой БогородицыПредание говорит, что Матерь Божия вошла не только в храм, но и в Святая святых, куда мог входить лишь первосвященник один раз в году. Но Богородица Сама была и есть Святая святых, предызбранная Богом для рождения в мир Христа, Спасителя мира. Самый великий Божий храм – это человеческая душа. Первейшим примером такого храма нам служит Пресвятая Богородица, Она призывает нас следовать за Нею. Апостол Павел говорит нам в своих посланиях: «Знаете ли, что вы суть храмы Божии?». И мы должны не только это знать, но и постоянно хранить свои храмы в чистоте, чтобы Господь обитал в них. Так будем же учиться у нашей Заступницы любить свой храм нерукотворенный и храм – святое место, где совершается бескровная Жертва Господа нашего Спасителя. Да поможет нам с вами Пресвятая Богородица. С праздником всех вас!

Владыка Вениамин ежегодно совершает праздничное богослужение в день Введения во храм Пресвятой Богородицы в храме свв. равноап. Кирилла и Мефодия при Православной гимназии, где обучаются дети из православных семей. На богослужении присутствовали все воспитанники гимназии вместе с родителями и родственниками, а также постоянные прихожане храма. По окончании Божественной литургии все учащиеся получили благословение архиерея. А затем девочкам вручили цветы, поскольку, как сказал архиепископ Вениамин, «сегодня праздник девочек».

Фото, праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы    Фото, праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Фото, праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы    Фото, праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Фото, праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Фото, праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Фото, праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

    Фото, праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Фото, праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Фото, праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх