Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Круглый стол по обсуждению фильма «Дети приморского Арбата»

Дата публикации 06.12.2007   Количество просмотров 1397

Владивосток. Идея его организации возникла во время презентации документального фильма о современных молодежных течениях, которая проходила 23 ноября в кинозале храма Казанской иконы Божией Матери.

Авторы фильма предложили зрителям отвлечься от информации, подаваемой в рекламе субкультур прессой, а взглянуть на проблему ухода молодежи от традиций, духовных жизненных истоков с более глубинной точки зрения – в контексте политической, психологической, духовно-нравственной опасности субкультур.

Сразу же после просмотра фильм вызвал бурное обсуждение. Представители субкультур назвали его однобоким. По их мнению, авторы фильма не понимают смысл субкультуры и едва ли его поймут, потому что сами не принадлежат к ней. Позиция авторов выражена мнением о субкультурах как об искусственно созданных закрытых сообществах, культивирующих идеалы, не совместимые с традиционными отечественными ценностями и жизнью в российском обществе, каким бы больным оно сегодня ни было. Среди выступивших также были молодые люди, выразившие точку зрения, что ребята идут в субкультуры от безделья и вместо того, чтобы направлять энергию на реальные дела, замыкаются в себе. Как признался один из выступавших, субкультуры – это «ответ на нарывы общества». Молодежь сегодня мало кто слышит и слушает. И то, что она отгораживается от реалий жизни придуманным миром, - по словам протоиерея Ростислава, настоятеля Казанского храма, принимавшего участие в съемках фильма, это недостаток любви со стороны окружающих, прежде всего – взрослых.

Собравшиеся на презентацию ребята поддержали идею проведения круглого стола. Его задача – узнавание друг друга, налаживание открытого результативного диалога, преодоление различных форм вражды и агрессии. Основной вопрос обсуждения: что же привлекает людей в субкультуре?

Желающие принять участие приглашаются к обсуждениям круглого стола, который состоится 10 декабря в 18. 00 в кинозале Казанского храма по адресу: Владивосток, ул. Верхнее-Портовая, 72.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Митрополит Владивостокский и Приморский Владимир выступил на заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края
05.03.2024
Владивосток . 5 марта 2024 года митрополит Владивостокский и Приморский Владимир принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям Приморского края, которое состоялось в малом парламентском зале Правительства Приморского края под ...
Миссионерский отдел храма Успения Божией Матери провёл видеовстречу по сохранению памяти новомучеников
02.03.2024
Владивосток.  27 февраля 2024 года состоялась лекция «Кто ны разлучит от любве Христовы? Новомученики Андрей Зимин и Павел Лазарев» Организовал и провёл видеовстречу миссионерский отдел храма Успения Божией Матери в рамках мер по ...

Наверх