Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Иностранные студенты вузов Дальнего Востока встретились в столице Приморья

Дата публикации 18.12.2007   Количество просмотров 1485
Иностранные студенты вузов Дальнего Востока встретились в столице Приморья

Фото, иностранные студенты вузов Дальнего Востока встретились в столице ПриморьяВладивосток. Архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин направил приветствие участникам IV фестиваля иностранных студентов вузов Дальнего Востока. Это мероприятие прошло по традиции в Дальневосточном государственном университете. На студенческий форум собрались гости из разных вузов Владивостока, Хабаровска, Благовещенска и Комсомольска. Это иностранные студенты из Китая, Японии и Республики Корея, которые изучают русский язык.

По благословению высокопреосвященнейшего Вениамина председатель информационно-издательского отдела игумен Иннокентий выступил перед участниками фестиваля и зачитал приветственное слово от имени правящего архиерея. В нем, в частности, говорится: «Уважаемые участники фестиваля! Знакомясь с русской жизнью, вы неизбежно столкнетесь с нашими религиозными традициями и проблемами богоискательства, которые поднимались многими писателями и философами России. Многое, если не большинство, из русского культурно-исторического наследия прошлых Фото, иностранные студенты вузов Дальнего Востока встретились в столице Приморьявеков имеет духовное значение, поскольку связано с выражением религиозной жажды человеческой души, с тем, чтобы славословить Небесного Творца и Подателя всех благ — Бога. Православное христианство – это подлинное духовное сокровище России. Оно связано прежде всего с деятельностью святых, чьи подвиги имели определяющее влияние на духовно-нравственную жизнь русского народа. Поэтому для желающего ближе и лучше понять Россию сложно будет это сделать без знакомства с христианской культурой русского народа». По мнению игумена Иннокентия, если иностранные студенты пожелают ближе знакомиться с православной культурой России, то в ДВГУ вполне реально выполнить такой запрос, поскольку здесь успешно действует кафедра теологии и религиоведения со сложившимся преподавательским составом.

В программе фестиваля были проведены различные конкурсные соревнования между командами вузов, где студентам надо было показать свои знания русского языка, русской культуры, традиций русского народа.

Фото, иностранные студенты вузов Дальнего Востока встретились в столице Приморья

Фото, иностранные студенты вузов Дальнего Востока встретились в столице Приморья 

Фото, иностранные студенты вузов Дальнего Востока встретились в столице Приморья



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх