Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Кафедральному собору исполнилось 100 лет

Дата публикации 20.12.2007   Количество просмотров 2111
Кафедральному собору исполнилось 100 лет

Фото, 100-летний юбилей собораВладивосток. Свято-Никольский кафедральный собор на ул. Махалина отметил свой 100-летний юбилей. В этот день в храме состоялась праздничная Божественная литургия по случаю престольного праздника храма - дня святителя Николая Мир Ликийских чудотворца и самого юбилея. Совершил литургию Высокопреосвященнейший архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин в сослужении духовенства Владивостокской епархии.

После богослужения архиепископ Вениамин обратился к прихожанам с архипастырским словом: «Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас всех с великим праздником – престольным праздником нашего кафедрального собора и нашего града Владивостока. Празднуется этот день два раза в год – в декабре и в мае. Народ всегда особо любил и сегодня любит святителя Николая, потому празднует день его памяти всегда с особым трепетом. Святителю Николаю Господь дал много благодати, оттого он милостивый святой: покровитель путешествующих и в море плавающих – моряки к нему очень часто обращаются, а в трудные времена даже не знающие Бога обращались к нему с молитвой. Если мы с верой будем обращаться к Святителю, то мы обязательно почувствуем его помощь и великую радость в сердце своем.

Фото, 100-летний юбилей собораЯ всех вас поздравляю с этим радостным и светлым праздником! Будем вместе жить со святителем Николаем, будем вместе с ним идти к заветной цели и таким образом достигнем Царствия Божьего.

Дорогие братья и сестры, сегодня еще один праздник, сегодня мы отмечаем 100-летие нашего храма. 23 декабря (по новому стилю) 1907 года состоялось его великое освящение. Наш храм еще очень молод. Очень долгое время это был единственный храм во Владивостоке. Храм – это окно в небо, та точка, где небо сходится с землей. Место, где человек отдыхает и возносит свои благодарственные молитвы Богу, прославляет Его. Храм – это великая святыня, ведь не напрасно Святейший Патриарх Алексий II сказал, что чем больше храмов на Руси будет, тем меньше будет тюрем.

Поздравляю вас, друзья мои, с этим великим событием!».

Фото, 100-летний юбилей собораЗатем, по случаю праздника, состоялось награждение работников храма специальными юбилейными грамотами и подарками, а регента хора Свято-Никольского собора Людмилу Макаренко «за усердные труды во славу Русской Православной Церкви» владыка Вениамин удостоил архиерейской грамоты.

Справка. В декабре 1907 года Высокопреосвященным архиепископом Владивостокским и Камчатским Евсевием был освящен престол в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». Церковь была построена в память погибших в Русско-Японской войне русских воинов. Название Свято-Никольского собор получил уже в 1976 году после возвращения его верующим, когда была проведена реконструкция храма. Теперь это двухпридельный собор.

К юбилею в воскресной школе кафедрального собора создан музей, в котором будет отражена история храма и всей Владивостокской епархии. Открытие музея состоится 23 декабря, в воскресенье.

Фото, 100-летний юбилей собора   Фото, 100-летний юбилей собора

Фото, 100-летний юбилей собора Фото, 100-летний юбилей собора

Фото, 100-летний юбилей собора  Фото, 100-летний юбилей собора

Фото, 100-летний юбилей собора  Фото, 100-летний юбилей собора

Фото, 100-летний юбилей собора  Фото, 100-летний юбилей собора

Фото, 100-летний юбилей собора  Фото, 100-летний юбилей собора

Фото, 100-летний юбилей собора  Фото, 100-летний юбилей собора

Фото, 100-летний юбилей собора  Фото, 100-летний юбилей собора

Фото, 100-летний юбилей собора

 



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх