Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Сформированы новые составы епархиальных органов управления

Дата публикации 25.12.2007   Количество просмотров 1520
Сформированы новые составы епархиальных органов управления

Фото, Годовое епархиальное собраниеВладивосток. На проходящем сегодня годовом епархиальном собрании состоялись выборы нового состава епархиального совета. На епархиальном собрании 3 года назад был избран епархиальный совет, полномочия которого истекли в этом году.

По решению собрания увеличена численность совета до 9 чел. В соответствии с Уставом Русской Православной Церкви правящий архиерей является председателем епархиального совета, он же назначает половину членов, остальной состав совета избирается епархальным собранием.

По назначению правящего архиерея в состав епархиального совета вошли: епископ Уссурийский, Сергий (Чашин), викарий Владивостокской епархии ; архимандрит Иннокентий (Третьяков), благочинный Западного округа; игумен Иннокентий (Ерохин), руководитель Миссионерско-издательского отдела епархии; протоиерей Ростислав Мороз, руководитель отдела образования и катехизации.

Фото, Годовое епархиальное собраниеВ результате открытого голосования из выдвинутых 8 кандидатур по большинству голосов избраны членами епархиального совета: игумен Василий (Кулаков) – настоятель Свято-Троицкого Николаевского мужского монастыря в пос. Горные ключи, протоиерей Владимир Капитанюк – настоятель храма Преображения Господня в г. Спасск-Дальний, игумен Никита (Зеленюк) – настоятель храма Покрова Божией Матери в г. Лесозаводске, игумен Никон (Анненков) – наместник Свято-Серафимовского мужского монастыря на о. Русский.

По благословению архиепископа Вениамина сформирован состав епархиального суда. В соответствии с Временным Положением о церковном судопроизводстве правящий архиерей назначил председателем епархиального суда протоиерея Александра Талько, настоятеля храма св. прав. Иоанна Кронштадтского г. Владивостока. Заместителем председателя суда назначен иеромонах Венедикт (Лимонов), клирик храма Покрова Божией Матери г. Уссурийска, секретарем - иеромонах Тихон (Иршенко), клирик храма св. прав. Иоанна Кронштадтского.

Фото, Годовое епархиальное собраниеПо представлению архиепископа Вениамина собрание проголосовало за избрание членами епархиального суда (судьями): протоиерея Руфа Тоболова, настоятеля храма Иверской иконы Божией Матери с. Хмыловки, протоиерея Василия Кабанова, настоятеля храма Рождества Божией Матери г. Партизанска, игумена Иннокентия (Ерохина), руководителя миссионерско-издательского отдела.

Епархиальный суд создается и упраздняется по решению епархиального архиерея. Епархиальный суд рассматривает дела по обвинению клириков и мирян, занимающих церковные должности, в совершении деяний, влекущих за собой канонические прещения в виде временного или пожизненного запрещении в священнослужении, извержения из сана, отлучения от Церкви. Подобные дела суд рассматривает в отношении клириков, монашествующих и мирян. Также суд может рассматривать иные дела, которые по усмотрению епархиального архиерея требуют дополнительного исследования.

Фото, Годовое епархиальное собрание