Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Завершилось годовое епархиальное собрание

Дата публикации 25.12.2007   Количество просмотров 1770
Завершилось годовое епархиальное собрание

Фото, Годовое епархиальное собраниеВладивосток. Собор духовенства Владивостокской епархии, собравшийся сегодня в здании епархиального управления закончил работу по подведению итогов уходящего 2007 года.

Собрание начал архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин с приветственного слова и доклада «О деятельности епархии в 2007 году». В докладе владыка Вениамин напомнил о главных общероссийских и епархиальных событиях за уходящий год. Правящий архиерей назвал статистические данные:

«Всего в епархии имеется храмов и часовен 128, из них храмов в виде отдельных специальных зданий 60, домовых 44, крестовых храмов 1, монастырских храмов 9, часовен 14. В этом году были освящены великим чином 5 новых храмов: Богоявления Господня в г. Артеме; Игоря Черниговского в г. Владивостоке и нижний придел в нем в честь Димитрия Солунского, Алексия, человека Божия в п. Камне-Рыболове; Рождества Пресвятой Богородицы в с. Черниговке; Благовещения Пресвятой Богородицы в Арсеньеве. Завершено строительство, но не освящены великим чином 2 храма: Покрова Богородицы во Владивостоке, Матроны Московской в п. Шкотово. Началось строительство 2-х новых храмов (совершен чин освящения их закладки): Георгия Победоносца в п. Дунай (построен уже до крыши), иконы Божией Матери «Споручница грешных» в п. Чугуевка. Продолжилось ранее начатое строительство 12 новых храмов и еще продолжается реконструкция 16 храмов… Сегодня в 5 благочиниях проходит служение 112 штатных священнослужителей».

Фото, Годовое епархиальное собраниеПосле выборов Епархиального совета и Епархиального суда с докладом выступил протоиерей Ростислав Мороз, руководитель отдела образования и катехизации Владивостокской епархии.

Затем протоиерей Игорь Талько, настоятель храма свв. равноап. Кирилла и Мефодия г. Владивостока, рассказал о гимназии и о молодежном движении, которое развивается сегодня в стенах Православной гимназии. Игумен Никита Зеленюк, настоятель храма Покрова Богородицы в г. Лесозаводске – о работе с молодежью и об организации летних детских лагерей. Протоиерей Виктор Жильцов, ключарь Свято-Никольского кафедрального собора, поделился своим опытом работы с военнослужащими, а иеромонах Тихон (Иршенко), клирик храма св. прав. Иоанна Кронштадтского, рассказал о пастырской работе в исправительных учреждениях.

Фото, Годовое епархиальное собраниеАрхиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин сообщил, что с сегодняшнего дня руководителем отдела по работе с молодежью назначен игумен Никита (Зеленюк), прежде эту должность занимал протоиерей Игорь Талько.

Далее руководитель миссионерского отдела епархии игумен Иннокентий (Ерохин) выступил с сообщением о проблемах пастырской работы в связи с церковной дискуссией вокруг глобализации и «всенародным чином покаяния».

По этому вопросу между участниками собрания состоялся обмен мнениями, показавший существование противоположных оценок названной проблемы. В своем слове архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин призвал клириков епархии к единству и к противодействию раскольническим настроениям, если такие появляются.

Собрание завершилось заключительным выступлением правящего архиерея.

Фото, Годовое епархиальное собрание



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода»
29.03.2024
По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Владимира во Владивостокском епархиальном управлении проходит учебный курс «Социальное проектирование православного прихода».
Священник посетил с проповедью центр содействия семейному устройству детей и исправительные учреждения
28.03.2024
В рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня православной книги иерей Владимир Коротких посетил с проповедью КГКУ «Центр содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Спасска-Дальнего»

Наверх