Новости Владивостокско-Приморской епархии 2003-2011

Завтра Татьянин день

Дата публикации 24.01.2008   Количество просмотров 1723
Завтра Татьянин день

фото, образ св. мц. ТатианыВладивосток. Завтра, 25 января, Православная Церковь отмечает память святой мученицы Татианы, небесной покровительницы студентов. В 09.30 иерей Олег Дикмаров, настоятель Владивостокского храма в честь мученицы Татианы при ДВГТУ совершит Божественную литургию в честь престольного праздника храма.

Накануне, 24 января, отец Олег совершит Всенощное бдение, начало которого в 16.00.

Часовня святой мученицы Татьяны была построена по инициативе Геннадия Петровича Турмова, бывшего ректора ДВГТУ, по проекту группы архитекторов под руководством В. К. Моора при участии студентов Архитектурного института Дальневосточного государственного технического университета в 2000 году. Она вошла в единый мемориальный комплекс университета. Позже производилась перестройка, в результате которой в часовне был сделан алтарь. Храмовый комплекс со звонницей стал украшением исторического центра города. В 2002 году сюда была привезена частица мощей святой Татианы из древней русской обители – Псково-Печерского мужского монастыря. Частица мощей помещена в киоте иконы святой мученицы, которая постоянно находится в храме ДВГТУ. В престольный праздник икона будет выставлена в храме для поклонения.

Справка: Святая мученица Татиана жила в Риме в III веке. Она родилась в знатной и богатой римской семье. Ей предстоял блестящий брак, но она, отказавшись от замужества, всю жизнь посвятила церковной жизни и благотворительной деятельности. В то время государственной религией Римской империи было язычество, поэтому всех христиан силой заставляли поклоняться идолам. Святая Татиана отказалась от идолопоклонничества, по ее молитве языческий храм, в который ее привели, разрушился. Древнее предание повествует, что святую Татиану после жестоких пыток бросили на арену цирка Колизея, чтобы свирепый лев растерзал ее для забавы зрителей. Но вместо этого лев стал кротко ласкаться к ней. Тогда святую мученицу обезглавили.

Исторически сложилось так, что в России святая Татиана является небесной покровительницей студенчества. Так как именно в день памяти этой святой был подписан Указ об образовании первого российского университета – МГУ. Соответственно в честь святой мученицы в последствии была названа студенческая церковь Московского государственного университета.



Читать все


Мы в соцсетях

Другие новости раздела

Подарки к Рождеству на десятки тыс.руб. добровольцы епархии передадут в дар детям и нуждающимся
31.12.2011
Владивосток. По благословению митрополита Вениамина, в рамках программы «Подари радость на Рождество», прихожане владивостокских храмов собрали десятки тысяч рублей пожертвований и несколько мешков с игрушками.
Глава Приморской митрополии встретился в своей рабочей резиденции с журналистами телекомпаний
29.12.2011
Владивосток. Тележурналистам вручены рождественские послания Святейшего Патриарха Кирилла и митрополита Вениамина, которые будут зачитаны в храмах Приморской митрополии. Также состоялась запись поздравления владыки Вениамина с Рождеством Христовым.

Популярное

Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Владивостокской епархии и Банк еды «Русь» провели совместный благотворительный проект
26.03.2024
22-23 марта в магазинах «Пятерочка» прошла благотворительная акция «Корзина доброты» при поддержке Банка еды «Русь» и X5 Group. В акции участвовали прихожане Покровского храма г. Владивостока и храма преподобного Серафима Саровского г. Уссурийска
Глава Приморской митрополии совершил Божественную литургию и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе
24.03.2024
24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, митрополит Владивостокский и Приморский Владимир совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в Спасо-Преображенском соборе

Наверх